Если на разборе ДТП будет обоюдная вина то каким образом и в каком размере будет оплачиваться возмещение ущерба

• г. Челябинск

Если на разборе ДТП будет обоюдная вина то каким образом и в каком размере будет оплачиваться возмещение ущерба страховыми компаниями если у участников ДТП только ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, в данном случае вариант развития событий не один. Гражданское законодательство предусматривает, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Проще говоря, в "обоюдке" каждый виноват, и размер его убытков должен быть уменьшен.

Практика Страховых компаний - либо отказывают в выплате, ссылаясь на то, что они не уполномочены определять степень вины и соответственно долю убытков и направляют в суд, либо платят "по умолчанию" половину ущерба. Ориентироваться здесь следует по ситуации.

Успехов Вам.