Если на разборе ДТП будет обоюдная вина то каким образом и в каком размере будет оплачиваться возмещение ущерба

• г. Челябинск

Если на разборе ДТП будет обоюдная вина то каким образом и в каком размере будет оплачиваться возмещение ущерба страховыми компаниями если у участников ДТП только ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, в данном случае вариант развития событий не один. Гражданское законодательство предусматривает, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Проще говоря, в "обоюдке" каждый виноват, и размер его убытков должен быть уменьшен.

Практика Страховых компаний - либо отказывают в выплате, ссылаясь на то, что они не уполномочены определять степень вины и соответственно долю убытков и направляют в суд, либо платят "по умолчанию" половину ущерба. Ориентироваться здесь следует по ситуации.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

При ДТП если оформлена обоюдная вина участников. Производятся ли выплаты страховыми компаниями в таком случаи.

ДТП-трое участников. ОСАГО у всех, но разные Страховые компании (СК).

Двое виновных-обоюдное решение, один-потерпевший с причинением лёгкого вреда здоровью. ОСАГО новая (после 01.10.2014.) только у одного виновного №1.

В каком размере будет возмещен ущерб потерпевшей по ОСАГО и с какого виновного? Как и в каком размере будет возмещен ущерб виновникам по ОСАГО при обоюдной вине? Имеют ли право виновники подать в суд друг на друга с целью возмещения ущерба (превышение лимита по ОСАГО)?

Произошло ДТП, состоящее из двух участников, оба участника признали свою вину в нарушении ПДД (обоюдная вина). Один из участников не имеет материального ущерба, у второго разбита вся машина. В случае если по ОСАГО будет выплата 50 на 50,может ли сторона, которой приченен материальный ущерб, через суд взыскать недостающую сумму (к примеру оставшиеся 50%)со второго участника ДТП, которому материальный ущерб не приченен?

По результатам разбора ДТП была признана обоюдная вина обоих участников. СК одного из участников затягивает решение вопроса о страховой выплате. Если в судебном порядке решать вопрос об определение степени вины участников ДТП, кому предъявлять иск?

Муж был участником ДТП. Вина не его. У виновника ДТП полиса ОСАГО нет. Ущерб будем взыскивать через суд. На какие статьи можно ссылаться при составлении иска о возмещении ущерба?

Если при ДТП вина обоюдная, страховые компании участников дтп возместят ущерб? Спасибо.

После ДТП решением ГАИ была признана обоюдная вина. Я знаю, что в случае вины обоих водителей страховая компания выплачивает частичное возмещение ущерба (обе машины застрахованы). Скажите пожалуйста, является ли решение ГАИ документом, позволяющим получить страховую выплату (естественно после оценки ДТП), или ещё суд должен рассматривать вину обоих участников ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП-трое участников (у всех-ОСАГО). Виновным признан один участник. (Страховка у виновного ОСАГО - от 13.10.14 г.) У двух других участников - до 01.10.14. В каком порядке и размере будет выплачено возмещение материального ущерба имуществу двух др.участников? Будут ли выплаты осуществлены из расчета 400000 р.?, если да, то сумма на каждого участника или на двоих распределяется 400 тыс. р.? Должны ли Страховые полисы участников потерпевших быть оформлены после 01.10.14. для возмещения ущерба по новому закону? Заранее Всем благодарна.

участников ДТП, без личного присутствия на разборе хотя бы одного участника ДТП.

Столкновение автомобилей, ущерб понесли оба. ГИБДД выдало справку об отсутствии нарушений ППД. Как решается вопрос со страховыми компаниями о возмещении ущерба по ОСАГО? Какие документы необходимо им предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение