Как изменить фамилию ребенка и установить отцовство официально, если отец не был вписан в свидетельство о рождении?

• г. Ставрополь

Если ребёнок по документам с самого рождения без отца, так как по своим причинам отец отказался быть вписанным в свидетельство о рождении, но спустя два года решился дать ребёнку свою фамилию и установить отцовство официально, указать в свидетельстве. Как это возможно сделать? Или придётся усыновлять ребёнка родному отцу? Находимся в гражданском браке, хотим расписаться после того, как решим вопрос с отцовством и сменной фамилии ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в ЗАГС, написать заявление о том, что отец признает своё отцовство (по форме в ЗАГСе), сдаёте старое свидетельство о рождении, затем вам выдают 2 документа-свидетельство об установлении отцовства и повторное свидетельство о рождении. Если в заявлении укажете, что фамилию хотите поменять, то новые документы получите с фамилией отца.

Спросить
Пожаловаться

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Я мать одиночка, в свид. О рождении ребенка у отца прочерк, и фамилия моя. Хотим расписаться с отцом ребенка, как в этом случае установить отцовство и дать ребенку фамилию отца?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Есть ребенок, есть отец ребенка-гражданский муж. В свидетельстве о рождении по причинам не могли записать сражу данные об отце. Что сделать чтобы вписать отца и фамилию дать фамилию отца ребенку, оформлять официально брак будем.

Мы с мужем жили в гражданском браке. У нас родился ребенок, фамилию ребенка дали отцовскую (я осталась при своей фамилии), в свидетельстве о рождении отец указан. Сейчас мы не проживаем совместно и я хотела бы дать ребенку свою фамилию. Как это сделать и куда нужно обращаться? И что необходимо для того чтобы убрать в свидетельстве о рождении запись об отце (т.е. убрать его ФИО из графы отца)?

Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года, в свидетельстве фамилия у ребёнка моя, в свидетельстве о рождении в графе отец записан со слов матери. Вопрос: могу ли я установить отцовство и дать фамилию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь беременна, но не расписана с отцом ребенка. Живут в гражданском браке. Если после рождения ребенка решит расписаться, то отцу нужно будет доказывать свое отцовство или достаточно того, что онг будет вписан в свидетельство о рождении?

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

Ребенок родился вне брака, отец отказался подать заявление в органы загса, у нас установлено отцовство по решению суда. Могу ли я сейчас дать ребенку фамилию отца (сейчас ребенок находиться на моей фамилии) и вписать отца в свидетельство о рождении? Сколько будет стоить гос. пошлина за внесение изменений в акт свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение