Как изменить фамилию ребенка и установить отцовство официально, если отец не был вписан в свидетельство о рождении?

• г. Ставрополь

Если ребёнок по документам с самого рождения без отца, так как по своим причинам отец отказался быть вписанным в свидетельство о рождении, но спустя два года решился дать ребёнку свою фамилию и установить отцовство официально, указать в свидетельстве. Как это возможно сделать? Или придётся усыновлять ребёнка родному отцу? Находимся в гражданском браке, хотим расписаться после того, как решим вопрос с отцовством и сменной фамилии ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в ЗАГС, написать заявление о том, что отец признает своё отцовство (по форме в ЗАГСе), сдаёте старое свидетельство о рождении, затем вам выдают 2 документа-свидетельство об установлении отцовства и повторное свидетельство о рождении. Если в заявлении укажете, что фамилию хотите поменять, то новые документы получите с фамилией отца.