Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Руководителю магазина секонд-хенд ип чибисову антону сергеевичу огрнип

РУКОВОДИТЕЛЮ МАГАЗИНА СЕКОНД-ХЕНД

ИП ЧИБИСОВУ АНТОНУ СЕРГЕЕВИЧУ

ОГРНИП 317774600458327

ИНН 772301548060

Москва, ул. Сходненская, дом 35, кор.1

КОПИИ: РУКОВОДИТЕЛЮ РОСПОТРЕБНАДЗОРА СЗАО

г. МОСКВЫ

САВЧЕНКО Т.Х.

Москва, ул. Ак. Курчатова, дом 17

От Смирновой Татьяны Васильевны,

Зарегистрированной по адресу:

Москва, ул. Нелидовская, дом 12, кор.1, кв.54

Тел. 8.985-413-02-95

П Р Е Т Е Н З И Я

(В качестве дополнения к претензии от 25.11.2018 года)

17.11.2018 г. я купила в магазине Секонд-хенд по адресу: Москва, ул. Сходненская, дом 35, корпус 1: жакет эксклюзив 1.500 рублей кассовый чек № 80. И жакет на вес по черному ценнику 1990 рублей за кг. Кассовый чек № 23. Другие вещи указанные в чеке № 23 подошли. Жакеты не подошли. Кассовые чеки имею (копии прилагала).

25.11.18 г. в магазин принесла Претензию, в которой указала, что отказываюсь от исполнения договора купли-продажи, на основании ЗОПП просила вернуть денежные средства.

В секонд-хенде, как и в комиссионных магазинах (вещи б/у), действуют общие правила и Закон о защите прав потребителя. Качественную вещь можно обменять или вернуть в течении 14 дней, а не качественную в гарантийный срок или до 2-х лет, если дефект не был оговорен при покупке. Правила возврата товаров действуют как в отношении комиссионных, так и в отношении магазинов Секонд-хенд, так как их деятельность зарегистрирована, они также платят налоги и подчиняются всем законам.

Для секонд-хенда нет отдельного законодательства. Не разрабатывалось. Нормы закона ОПЗЗ распространяются и на секонд-хенд, ограничений нет. Секонд-хенд не является препятствием для возврата товара. Товары секонд-хенд, так же на общих основаниях, подпадают под действие Закона.

Руководствуясь общим правилом и законом о защите прав потребителя вещи, приобретенные в секонд-хенде можно вернуть в течении 14 дней, если вещь является качественной, а если на товаре имеются изъяны, то его можно вернуть как дефектный, если этот изъян не был оговорен при покупке.

На основании п.3 ст.503 ГК РФ и ст.25; ст.18 Закона РФ «О защите потребителей» покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежной сумы, уплаченной за товар.

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении пункт 134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил. П.129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей. Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

Законодательство подтверждает право потребителя вернуть продавцу комиссионный товар. Это указано в «Правилах продажи отдельных видов товаров», данный закон утвержден правительством РФ в 1998 г (последняя редакция была принята в 2012 году). В соответствии с данным законодательным актом, покупатель вправе вернуть б/у товар, если через некоторое время после покупки обнаружил изъян, о котором в магазине ему не сообщили.

Возврат товаров, бывших в употреблении, осуществляется точно также, как и в случае с новыми.

Хотела поинтересоваться у ИП Чибисов А.С. нормативной базой, на основании которой не обязаны возвращать.

Мной проделана претензионная работа до настоящего времени денежные средства не возвращены.

Прошу на основании вышеизложенного вернуть денежные средства.

Смирнова Т.В. на претензию руков. Ч.А.С. ответил что одежда продается бывшая в употреблении не имеет фабричных ярлыков и поэтому не подлежит под ст.25 ЗЗПП. Что делать? Писать в налоговую?

вопрос №14986917
прочитан 7 раз

Здравствуйте, Марина!

Обращение в налоговую, ощутимых результатов не принесет!

Вами, соблюден претензионный порядок, соответственно у вас есть все права на обращение в суд!

Идите в суд, помимо возврата средств, взыщите с него штраф в размере 50 % от присужденной суммы.

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X