Отказ суда в гражданском споре из-за проведения заседания без судебного пристава-исполнителя - нарушение прав истца

• г. Симферополь

В гражданском споре суд отказал по той причине, что факт неисполнения исполнительного производства должен доказываться только судебным приставом-исполнителем, но при этом я,как истец привлекла к участию в деле судебного пристава-исполнителя, как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, а судьей на заседании было решено проводить заседание без отсутствующего судебного пристава-исполнителя. Хотя суд предварительно же ознакамливаются с делом, если он понимал, что судебный пристав играет здесь ключевую роль, зачем было проводить заседание без него? Какие права мои нарушены?

Ответы на вопрос (6):

Нужно было ответчика привлекать ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Спросить
Пожаловаться

Вы точно сформулировали вопрос?

В гражданском споре суд отказал по той причине, что факт неисполнения исполнительного производства должен доказываться только судебным приставом-исполнителем
Пристав - свое неисполнение доказывать не обязан.

Спросить
Пожаловаться

При чем здесь ответчик? Он является муниципальным органом! Уже все сделано. При таком поведении суда нарушено моё право?

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы, так просто вам ни кто не ответит. Услуга платная - ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель-3-е лицо, которые должны были доказать неисполнение ответчиком исполнительного производства, но его не было на заседании и суд решил провести заседание в его (судебного пристава) отсутствие, при этом ответчик был на заседании (муниципалитет). Какие мои права нарушены?

Спросить
Пожаловаться

Само по себе - никаких. Решения суда по процессуальным вопросам - приняты в пределах их полномочий, отсутствие пристава - могло повлиять только на его права (не были заслушаны его доводы).

Спросить
Пожаловаться

В решении суда о взыскании судебной неустойки (астрента) за неисполнение судебного решения, судья обозначила свою позицию так:"исходя из п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 года #7 (ред. От 07.03.2017 года) факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда устанавливается судебным приставом-исполнителем. Доказателества не были представлены подтверждающие факт неисполнения решения суда...".При всём этом дважды откладывалось заседание т.к. Судебный пристав не явился не на одно из них (он был привлечён,как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований), более того был уволен на третьем заседании, где судом было принято решение провести заседание без него. Какие доказательства я должна была и могла предоставить суду, кроме постановления о возбуждении исполнительного производства, разве этого мало? Что я,как законопослушный гражданин, могла ещё предпринять? Какие доказательства нужны?

Судебный пристав-исполнитель подал заявление в суд, о прекращении исполнительного производства. В судебном заседании суд отказал в заявленном требовании пристава-исполнителя. Имеет ли право судебный пристав в одностороннем порядке после решения суда закрыть исполнительное производство?

Укажите лиц, на которых арбитражный суд вправе наложить судебный штраф в случае вторичной неявки в зал судебного заседания по причинам, признанным судом неуважительными:

- свидетель;

- истец;

- третье лицо, заявляющее самостоятельные требования;

- прокурор;

- ответчик;

- эксперт;

- третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований;

- переводчик.

Подался иск на лишение родительских прав отца, иск приняли, прошло предварительное судебное заседание на котором я как истец не присутствовала по уважительной причине (ходатайство прилагается). На предварительном судебном заседании было принято решение начать процесс заново и при этом вступил в процесс третье лицо не заявляющих самостоятельных требований. Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания? И если срок справок прилагающихся к иску истек, будут ли они актуальны к моменту судебного заседания?

Может ли человек, которого на прошлом заседании привлекли к процессу как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований перейти в статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования? Что для этого надо сделать? Судье ходатайство подать?

Если в гражданское дело вступает третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, суд должен начать рассмотрение дела сначала или продолжать заседания?

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение