ООО "Вектор" получило денежные средства от АО "Альтернатива" по договору займа.

Налоговая инспекция взыскала с "Вектора" налог на добавленную стоимость на денежные средства полученные по договору займа, ссылаясь на то, что в оборот облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются средства полученные от других предприятий. Действительно ли решение налоговой инспекции? Относятся ли денежные средства, полученные заемщиком, к оборотам по реализации товаров?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению операции по оказанию финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме. Согласно этой норме Кодекса не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость ни сам заем в денежной форме, ни доходы по этому займу. Однако предоставление займа может быть осуществлено и в неденежной форме. Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Как следует из этой нормы Гражданского кодекса РФ, при передаче заимодавцем по договору займа вещей заемщику право собственности на эти вещи переходит от заимодавца к заемщику. Согласно п.1 ст.39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе. Из изложенного следует, что передача вещей по договору займа, приводящая к смене собственника на эти вещи, является для целей налогообложения реализацией товара и подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с налоговым законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение