Количество дней отпуска и процедура оформления заявления при работе по сменам

• г. Мурманск

Работаю по сменами. Хочу уйти с 01 января 2019 года в отпуск до 31 января включительно. Сколько у меня будет взято дней отпуска? И с как правильно оформить заявление на отпуск (с какой даты)?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! 30 дней отпуска будет у Вас. Отпуск предоставляется согласно ГРАФИКА отпусков, - ст. 123 ТК РФ. Заявление так же пишется, - согласно графика отпусков.

С какой даты января правильно написать заявление на отпуск, и сколько при этом будет использовано дней отпуска до конца января?!

С 1 января. Отпуск считается в календарных днях, а не в рабочих. 30 дней отпуска будет.

Праздничные дни не должны входить в расчет отпуска и должен быть расчёт отпуска на 8 дней меньше, то есть 23 дня отпуска или я не прав?!

Нерабочие праздничные дни в отпуск не входят, правильно, статья 120 ТК РФ. На эти дни ваш отпуск продлевается.

И все таки с какой даты января лучше оформить отпуск, чтобы полностью взять январь?

Берите с первой дневной смены в январе.