Ответ прокуратуры на обращение о неполучении ответа оспаривается

• г. Санкт-Петербург

В течение года прокуратура не отвечала на заявление! На основании какой статьи я могу обратиться в суд? В городскую прокуратуру не могу написать, так подписал районный заместитель прокурора, а не сам прокурор.

После повторного обращения, пришел такой ответ:

Сообщаю, что Ваше обращение с доводами о неполучении ответа на обращение от 09.11.2017 и отсутствии указанного обращения в материалах надзорного производства (№), поступившая в прокуратуру района 28.11 2018. рассмотрена.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что материалы надзорного производства (№), сформированного по Вашим обращения, частично отсутствуют. ПО настоящее время местонахождение отсутствующих материалов надзорного производства не установлено.

Сотрудник канцелярии, в обязанности которго в 2017 году входил учет и хранение надзорных производств, в настоящее время уволен из прокуратуры района.

Однако в ходе проверки на служебном компьютере, находившемся в пользовании помощника прокурора Иванова М.И. в обязанности которого входил в том числе, надзор за соблюдением законов при осуществлении предварительного следствия СУ УМВД района, обнаружена электронная копия ответа на вышеуказанное Ваше обращение.

Данная копия распечатана и изготовлен дубликат ответа, с которым Вы можете ознакомиться в прокуратуре района.

Установить дату отправки Вам указанного ответа, в ходе проверки не представилось возможным, в связи с произошедшим сбоем электронной системы АИК №Надзор", а так же частичной утратой надзорного производства (№).

В соответствии с п.6.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №44, возвращаю приложенные к обращению документы.

Настоящий ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Подпись заместителя прокурора советника юстиции.

Ответы на вопрос (1):

Настоящий ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или в суд. Можете в судебном порядке признать действия незаконными, а также применить ст.151 ГК РФ, если нарушены ваши права.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 года меня незаслуженно оскорбили в присутствии свидетеля на улице возле моего дома, где я проживаю. Я обратился в прокуратуру. В прокуратуре посоветовали обратиться в ОВД, что я и сделал. Сотрудник полиции (участковый) принял от меня заявление по факту оскорблений.

04.05.15 года в мой адрес поступило письмо №7/5446 Отдела МВД России по Кагальницкому району Ростовской области, подписанное В.А.Овсянниковым, где указано, что копия материала проверки КУСП №1025 от 24.05.15 года по факту оскорблений со стороны гражданина Путинцева Ю.Г. имевших место 24.04.2015 года в ст.Кировской, Кагальницкого района, направлена в прокуратуру Кагальницкого района для реализации полномочий, предусмотренных ст 28.4 КРФ обАП

Прошло более месяца. 04.07.2015 года Я направил запрос в прокуратуру с просьбой сообщить мне о результатах принятых мер. ответа не поступило. Через 1 месяц (04.08.15 г.) я вновь обратился в прокуратуру Кагальницкого района письменно на официальный электронный адрес. А 05.08.15 г. я посетил прокуратуру-лично. Прокурор района вникать в мои проблемы отказался, мотивируя свой отказ нехваткой времени и, из разговора я понял, ранее переданный материал поступивший в прокуратуру района из ОВД и собранный материал по моему заявлению отсутствует. Я обратился с жалобой в обл. прокуратуру и 09.09.15 года по моему обращению пришел официальный письменный ответ из районной прокуратуры П 1 №312938 датированный 27.08.2015 №195 ж-15/2433. Вот что там было сообщено мне:

По результатам рассмотрения Ваших обращений, поступивших из прокуратуры области, прокуратурой района направлена в прокуратуру области информация о том, что Ваши обращения от 04.07.15 и 04.08.15 в прокуратуру района не поступали и не зарегистрированы в журнале учета... (мои обращения на эл.адрес прокуратуры Кагальницкого района дошли до адресата и сохранены в личной электронной почте на моем КП) Далее следует:

Заявление по факту нанесения Вам оскорблений поступило в ОМВД России по Кагальницкому району и собранный по заявлению зарегистрированный в КУСП №1025 поступил в прокуратуру 05.05.2015 г. согласно журналу учета и прохождения входящей корреспонденции за 2015 г. Указанный материал был передан бывшему прокурору района, Терещенко И.Д., дальнейшее движение данного материала по книгам учета прокуратуры района не значится. . Вот такую отписку я получил. Подскажите, пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Меня оскорбили последними словами, унизили мое достоинство, весь материал собран сотрудниками полиции и передан в прокуратуру и на этом все... «дальнейшее движение данного материала по книгам учета прокуратуры района не значится. …….. Далее в этом письме: При не согласии с принятым решением Вы можете обжаловать его в прокуратуру Ростовской области или в районный суд-таковы последние строки данного мне районной прокуратурой ответа, подписанного и.о. прокурора района, советником юстиции Г.Ф. Загора. Вопрос в другом, а какое решение приняла районная прокуратура? Я этого решения и добиваюсь, но все тщетно! Вот такую отписку я получил, копия которой отправлена и в прокуратуру РО.

Иванов обратился в прокуратуру района на нарушение его прав работниками ФМС. Проведенной прокурорской проверкой было установлено, что они действовали в рамках закона. Иванову был выдан мотивированный ответ. С жалобой на действия районного прокурора Иванов обратился в Генеральную прокуратуру России и потребовал, чтобы его принял Генеральный прокурор. Однако Иванову отказали в записи на прием к Генеральному прокурору России, разъяснив, что с жалобой на действия районного прокурора следует обратиться в прокуратуру субъекта федерации. Иванов оставил жалобу в приемной, приобщив к ней также жалобу, на имя Генерального прокурора России, в которой оспаривалась законность действий работников приемной Генеральной прокуратуры РФ, отказавших записать Иванова на прием к Генеральному прокурору.

Оцените законность действий Иванова и работников приемной Генеральной прокуратуры России.

Районная прокуратура в течении 2 месяцев не давала ответ на моё заявление. Я обратился с жалобой в гор прокуратуру, те отправили моё заявление в СВАО прокуратуру а те тому на которого я жаловался. Я обратился в гор. прокуратуру по факту нарушения ФЗ обращения граждан в РФ СВАО прокуратурой, гор прокуратура сослалась на приказ ГЕН. прокуратуры РФ от 30.01.2013 г. №45. обращения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов указанных в заявлении. В ФЗ О обращении граждан это является нарушением! Я предполагаю что гор. прокуратура занимается отписками.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному факту?

Некоторые сотрудники районной прокуратуры многократно повергались взысканию со стороны областной прокуратуры при осуществлении надзора за уголовным делом в отношении меня. Более того, совершенно открыто в интернете на новостном сайте размещена информация, что прокурор района ранее судим и при назначении на должность очевидно скрыл это. В жалобе на имя Генерального прокурора я привожу доводы о том, что сотрудник районной прокуратуры, осуществляющий надзор за следствием является родственником якобы потерпевшего, уголовное преследование в отношении меня прекращено по реабилитирующим основаниям. Сообщил, что не случайно данный сотрудник вводил в заблуждение прокурора района. В ответ на это Генеральная прокуратура отправила жалобу в областную прокуратуру из которой мне сообщили, что прокурор при назначении на должность проверялся, факт судимости тогда не был установлен, а сотрудник районной прокуратуры по данным отдела кадров родственником потерпевшего не является действовал в пределах своих полномочий. Далее жалоба направилась для дальнейшего рассмотрения в городскую прокуратуру, а затем в районную прокуратуру к лицам на которые я жалуюсь. Как добиться вышвыривания из районной прокуратуры данных лиц, если замгенпрокурора Карапетян мне уже отвечал и очевидно, что следующую жалобу мою оставят без ответа?

В своем ответе на мое обращение районная прокуратура пишет: в случае несогласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Решила обжаловать в городской прокуратуре.

Городская прокуратура отвечает: действующим законодательством не предусмотрена возможность отмены вышестоящим прокурором направленного Вам прокуратурой района ответа на Ваше обращение.

Господа, прокомментируйте ответ городской прокуратуры со ссылкой на закон.

Спасибо.

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Обращайтесь в суд, параллельно в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 О прокуратуре Российской Федерации (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обжаловал ответ 1-го зам. Прокурора города Прокурору города. В ответ меня пригласили в Прокуратуру дать объяснения по сути обращения и сотрудник прокуратуры в мои объяснения вписал, что я не буду обжаловать ответ 1-го зам. Прокурора. Мистика да и только! Зачем мне ещё раз обжаловать бездеятельность 1-го зам. Прокурора, если я его уже обжаловал Прокурору города и не получил ответ на своё обращение? Согласно ст.22 "О прокуратуре"прокурор имеет право вызвать юр.и физлицо для дачи объяснений по вопросу нарушения Закона, а не для дачи объяснения об отказе обжалования действий (бездействия) вышестоящему Прокурору. Считаю, что сотрудник Прокуратуры, вписав в мои объяснения по поводу нарушения законодательства отказ в обжаловании ответа 1-го зам. прокурора превысил свои должностные полномочия и прямо нарушил ст.22 Закона "О прокуратуре",в чём я не прав?

Пишу в генеральную прокуратуру о том, что прокурор района судим, а его помощник имеет родственную связь с якобы потерпевшим в следствии чего я незаконно подвергался уголовному преследованию. Из областной прокуратуры приходит ответ, что прокурор района при назначении на должность проверялся, а по справке из отдела кадров помощник прокурора не является родственником якобы потерпевшего. Я повторно пишу в генеральную прокуратуру и указываю в том, числе что проверка изложенных мной фактов проведена формально, конкретно не проверены изложенные мной факты с датами и статьями УК в отношении прокурора и его помощника. Генеральная прокуратура в своём ответе вновь ни как не реагирует на то, что изложенные мной конкретные факты проверены, соответствуют или не соответствуют действительности. Таким образом, становится очевидно, что делается всё, что бы проигнорировать изложенные мной факты о персонажах, служащих в районной прокуратуре. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение