Наследство после самоубийства - банки требуют вернуть кредиты, а я не прописан в квартире

• г. Братск

В прошлом году у меня повешалась мама. У неё остались кредиты. Мне регулярно звонят из банков и просят вернуть кредиты. В наследство мне досталась квартира, других наследников нет. А я в той квартире не прописан. Банки грозятся забрать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ВЫ ОТВЕЧАЙТЕ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА ТАК ЧТО ЕСЛИ ВЫ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО ТО ВЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ КРЕДИТ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА

Андрей,добрый день! Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Таким образом, если Вы приняли наследство, то и кредит в банке необходимо уплатить. Желаю удачи

Прописаны Вы или нет в данной квартире - значения не имеет. Гражданин должен отвечать по «унаследованным» долгам только в пределах полученного имущества. Проще говоря, если в наследство досталась машина стоимостью 270 тыс. рублей и долг на сумму 500 тыс. рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости автомобиля, — и не более того. То есть, если долги по кредитам превышают стоимость квартиры, то Вы возвратите долг только в пределах стоимости квартиры и ничего больше банки от Вас требовать не в праве. Если общая сумма долгов по кредитам меньше стоимости унаследованной квартиры, то Вам придется оплачивать кредиты в полной сумме.