Наследство после самоубийства - банки требуют вернуть кредиты, а я не прописан в квартире

• г. Братск

В прошлом году у меня повешалась мама. У неё остались кредиты. Мне регулярно звонят из банков и просят вернуть кредиты. В наследство мне досталась квартира, других наследников нет. А я в той квартире не прописан. Банки грозятся забрать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

ПО ДОЛГАМ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ВЫ ОТВЕЧАЙТЕ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА ТАК ЧТО ЕСЛИ ВЫ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО ТО ВЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ КРЕДИТ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА

Спросить
Пожаловаться

Андрей,добрый день! Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Таким образом, если Вы приняли наследство, то и кредит в банке необходимо уплатить. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Прописаны Вы или нет в данной квартире - значения не имеет. Гражданин должен отвечать по «унаследованным» долгам только в пределах полученного имущества. Проще говоря, если в наследство досталась машина стоимостью 270 тыс. рублей и долг на сумму 500 тыс. рублей, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости автомобиля, — и не более того. То есть, если долги по кредитам превышают стоимость квартиры, то Вы возвратите долг только в пределах стоимости квартиры и ничего больше банки от Вас требовать не в праве. Если общая сумма долгов по кредитам меньше стоимости унаследованной квартиры, то Вам придется оплачивать кредиты в полной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме в наследство досталась однокомнатная квартира. Сейчас я в этой квартире прописана, но хозяйка квартиры по документам мама. Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру?

Умерла мама остались два кредита. Понаследству досталась квартира. Банк через суд может забрать квартиру. Что делать.

У меня в собственности аварийная квартира я там прописан, от мамы досталось пол квартиры в наследство. Дадут мне квартиру или нет.

Бабушка меня просит прописать себя в квартиру деда, при этом выписаться из своей квартиры.

Могут ли забрать квартиру, заложенную в банке за долги других банков. Квартира является единственным жильем меня и мужа. Кредит по заложенной квартире вношу без просрочек, а остальные кредиты не могу оплачивать, просрочки 3 мес.

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по наследству досталась квартира и кредит 300 т. р Звонят с банка и говорят что могут забрать пол стоимости квартиры вщет погашения долга перед банком. Что мне делать?

Моя мама постоянно берёт кредиты на свои нужды. Может ли банк забрать квартиру за долги? Квартира приватизирована. В квартире прописаны четверо, в том числе несовершеннолетний ребенок. Все имеют долю в квартире, кроме мамы. Имеет ли право банк забрать квартиру за её долги?

Моей маме в наследство досталась однокомнатная квартира. Сейчас я в этой квартире прописана, но хозяйка квартиры по документам мама. Могу ли я за материнский капитал купить у нее эту квартиру? А то я слышала, что у родственников запрещено покупать за мат. капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение