Жена не вернула деньги с кредитной и пенсионной карты - Что может произойти?

• г. Микунь

Жена в мае 2017 взяла у меня с кредитной карты 36 т.р. по сей день деньги не вернула. Что ей грозит. В ноябре 2017 сняла с пенсионной карты 15 т.р деньги до сих пор не вернула-эта кража? Что ей грозит. Жена ушла в сентябре 2018

Ответы на вопрос (1):

Александр, если Вы состояли в зарегистрировано брака то данные действия нельзя назвать кражей, так как скорее всего вы сами отдали ей карту. Денежные средства являются совместно нажитыми.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.