Спасибо всем юристам сайта за их работу, постоянно пользуюсь услугами сайта.

• г. Пенза

Спасибо всем юристам сайта за их работу, постоянно пользуюсь услугами сайта. Хочу задать очередной вопрос. Ситуация такая: Два собственника мать и дочь продают квартиру, у дочери в собственности доля более трех лет у матери полтора года. (1700 т. р) и тут же покупается другая квартира 1280 т. р Какой налог придется платить, сделки будут в январе, мать хочет воспользоваться также налоговым вычетом, который положен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Дочь при продаже не должна подавать декларацию и платить налог.Мать должна подать декларацию и при продаже и покупке в одном налоговом периоде как резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) вправе заявить два вычета(по пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ), которые взаимозачитываются. Если покупка и продажа будут в 2012г., то декларацию подавать в период с 1 января по 30 апреля 2013г.