Спасибо всем юристам сайта за их работу, постоянно пользуюсь услугами сайта.

• г. Пенза

Спасибо всем юристам сайта за их работу, постоянно пользуюсь услугами сайта. Хочу задать очередной вопрос. Ситуация такая: Два собственника мать и дочь продают квартиру, у дочери в собственности доля более трех лет у матери полтора года. (1700 т. р) и тут же покупается другая квартира 1280 т. р Какой налог придется платить, сделки будут в январе, мать хочет воспользоваться также налоговым вычетом, который положен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Дочь при продаже не должна подавать декларацию и платить налог.Мать должна подать декларацию и при продаже и покупке в одном налоговом периоде как резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) вправе заявить два вычета(по пп.1 п.1 и пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ), которые взаимозачитываются. Если покупка и продажа будут в 2012г., то декларацию подавать в период с 1 января по 30 апреля 2013г.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру. 1\3 доли матери и 2\3 доли дочери. В собственности квартира более трех лет, но вторую долю дочь получила от отца договором дарения и срок 3 года не прошел. При оплате налога за 1\3 доли можем ли мы воспользоваться полным налоговым вычетом 1000000 руб.

Какой налог прийдется заплатить с квартиры? Квартира продается за 3 млн., два собственника по 1/2 доле. Если один собственник в этом же году приобретет другую квартиру стоимостью 1400 т.р., какой налог нужно будет заплатить и какие документы нужны. И можно ли продать квартиру каждому собственнику как 1/2 доли, чтобы каждому воспользоваться вычетом в 1000 000 руб? Спасибо за ответ.

Вопрос такой: как продать квартиру в собственности менее 3 лет, при этом квартира поделена на 3 собственника, чтобы избежать налога в 13%? У каждого собственника доля 1/3 и меньше стоимости 1 млн. тогда продажа получается так: собственник продает свою долю и продавец покупает все 3 доли? Квартира покупается по долям, а не целиком? И налог у каждого собственника не нужно будет платить?

Ситуация такая: с 2004 года у квартиры два собственника: мать и сын. В 2013 г. сын подарил свою долю матери (договор-дарения). т.е. сейчас собственницей является только мать. Сейчас она хочет продать квартиру. Вопрос: нужно ли ей будет платить налог? Считается ли, что квартира менее 3-х лет в собственности?

Продаю квартиру. В собственности более 5 лет. Стоимость квартиры больше 1000000 р. Сразу же покупается другая квартира. У меня в собственности имеется ещё доля в другой квартире. Должна ли я платить НДФЛ при продаже?

Квартира была в собственности более 3-х лет, по 1/3 на 3 х родственников. Чтобы оформить 100% собственность 2 собственника продают свои доли. В этом же году квартира продаётся собственником и покупается новая. Через год пришло письмо с налоговой. Придётся платить налог? И сколько если квартиру продали за 3800. спаибо.

Дoбpый вeчep! Hикaк нe мoгy paccчитaть нaлoг, кoтopый нyжнo бyдeт зaплaтить пpи cлeдyющeй cитyaции: Пpoдaeтcя квapтиpa в coбcтвeннocти мeнee тpex лeт зa 6 млн.pyб, пepвый coбcтвeнник - нecoвepшeннoлeтняя дoчь, y нee 21/33 дoли в квapтиpe, втopoй coбcтвeнник - нecoвepшeннoлeтний cын, y нeгo 1/3 дoли в квapтиpe, тpeтий coбcтвeнник - мyж, y нeгo 1/33 дoли. Ho взaмeн eдинoвpeмeннo пoкyпaeтcя дpyгaя квapтиpa зa 11 млн.pyб. Hyжнo ли бyдeт плaтить нaлoг зa дoчь и зa cынa? Ecли дa, тo кaкoй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г продана квартира за 1700000 (два собственника дочь владела более трех лет и я мать владела менее трех лет половиной) я так понимаю налог мне платить с 350000 рублей, но в этот же период в 2012 году покупаю квартиру за 1280000 рублей, значит могу воспользоваться вычетом на 280000 рублей. Правильно ли я понимаю? И как все рассчитать? Сколько мне придется платить, или не придется?

Если дочь-пенсионер оформила в собственность квартиру менее 3-х лет назад через наследование/дарение от ушедшей из жизни матери (квартира в собственности единственная), то нужно ли будет ей платить налог с продаж при альтернативной сделке по квартире? Продаст через альтернативную сделку квартиру за 3,7 миллиона рублей, а купит за 3 млн рублей. Сколько платить придется налога?

Продаем квартиру в которой три долевых собственника, каждый продает свою долю по своему свидетельству. Налог с продажи будет браться с общей стоимости квартиры или то,что у меня получается сумма меньше 1 млн, мне не придется платить налог с продажи. Квартира меньше трех лет в собственности. Доли не выделены, риэлтор говорит, что это ничего страшного и уверяет что я налог платить не буду, так как продаю отдельно свою долю, а остальные собственники сои доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение