Суд вновь рассматривает дело о пропавшем без вести гражданине, нашедшемся после ампутации конечностей
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Человек долгое время отсутствовал, т.к жил 6 лет и работал у одного фермера. Работал за еду и жильё. У него в детском доме находились три ребенка. Социальный работник дет. дома подала в полицию на него в розыск, который ничего не дал. Ей это было нужно для того чтобы получить алименты с отца, но она найти его не смогла, и подала иск в районный суд, о признании его без вести пропавшим, чтобы этим детям по потере кормильца платило государства. В общем, суд ее иск удовлетворил. А спустя один год, этот человек объявился в районной больнице, т.к. в январе 2018 года получил холодовую травму, кистей рук и ног. Ноги ему ампутировали ниже колен, а кисти рук только пальцы.

Так вот. Я занимаюсь социальной работай в реабилитационном центре, куда после выписки с районной больницы в июле месяце, был взят этот человек. Паспорт, СНИЛС, ОМС у него есть. Плюс ко всему прочему, я через МСЭ, оформил ему пенсию по инвалидности, которую он не может получить с ПФР РФ, т.к. считается судом без вести пропавшим, и пока мы в этом же суде не докажем обратное, что он это он.

Я через нотариуса сделал от него доверенность, что могу представлять его интересы в суде и т.д.

Составляю заявление в суд, по поводу этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

В заявлении пишу в какой суд, данные дела предыдущего суда которые признали его без вести пропавшим (номер дела).

Вношу его данные, (ксерокопии: паспорта, СНИЛС, ОМС, справка МСЭ) свои данные: (ксерокопии: паспорта, регистрации по месту пребывания No_3.,справку с Министерства социальной защиты населения, что я могу заниматься помощью граждан из числа БОМЖ, в таких государственных структурах, как: МФЦ, УФМС, ЗАГС, Медицинских учреждениях. Ну и ко всему прочему, доверенность от этого человека, для представления его интересов в ряде инстанции. Так вот в заявлении я ещё могу указать его родную дочь, вызвать в качестве свидетеля. Я хотел бы узнать. Одного человека, его дочери будет достаточно для подтверждения его личности в суде, плюс ко всему прочему у него есть его документы.

Заранее благодарю. Спасибо. Андрей.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Конечно же можете заявить ходатайство в суде о вызове и допросе любых свидетелей в том числе и дочери

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Добрый день. В соответствии с п.1 ст.57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Т.е. эта статья не устанавливает жестких рамок по доказательствам. Если судья сочтет, что приложенных Вами документов достаточно и + одного свидетеля, то значит других и не надо.

Могу посоветовать Вам обратиться еще к участковому по месту нахождения данного человека. Пусть участковый составит рапорт на него и характеристику. А через суд вы их запросите.

К тому же можно сделать судебное поручение (запрос) в реабилитационное учреждение, для того, чтоб допросить в качестве свидетелей сотрудников, которые им занимаются.

В конце заявления после исковых требований Укажите ходатайство о вызове и допросе в судебном заседании свидетеля. Укажите ФИО, адрес места жительства свидетеля. Одного свидетеля достаточно (ст. 69 ГПК РФ).

Ответы выше неверные или исходят из неверного первого. ГК РФ:

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Вам даже свидетеля не нужно - достаточно доверенности от объявившегося и справок о его медицинском обследовании и состоянии здоровья, доказывающих физическую невозможность явки в суд и нахождение в медучреждении после вступления в силу решения суда. Это не пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а просто заявление об отмене решения об установлении факта, подлежащее рассмотрению в порядке ст. 280 ГПК РФ:

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вызов свидетеля - по Вашему усмотрению, но даже его суд сочтет излишним и скорее всего откажет, ограничившись документами. Одной заверенной нотариусом или главврачом доверенности предостаточно.