11-летний школьник стал жертвой незаконного допроса в связи с найденным пакетом травы

• г. Кемерово

Сын 11 ти лет, сегодня в школе с другом нашел пакет с какой-то травой, в этот момент подошел преподаватель и забрал пакет, после чего сына вызвали к завучу и стали допрашивать, якобы это у него выпал пакет с травой, и просили рассказать где он взял его, сдать имена, фамилии продавцов. Спрашивали употреблял ли он это вещество. И хотели сделать его подставным чтоб он совершил закупку, а они этого продавца поймали. Все это происходило без участия родителей. Мой сын в слезах пришел и рассказал мне.

Ответы на вопрос (1):

Причем тут завуч и педагог. Они что там решили провести контрольную закупку в рамках оперативно розыскной деятельности. Фильмов насмотрелись что ли. Пишите жалобу директору. Действия педагогов не допустимы по следующим причинам: не понятно что за трава, может это Иван чай и т.п., далее они не являются уполномоченными на проведения оперативно розыскных мероприятий в рамках закона об ОРД, далее если есть подозрение что это наркота должны были быть вызваны сотрудники полиции для проведения ОРМ, фиксации доказательств, проведения экспертизы на траву, далее Вы как законный представитель несовершеннолетнего должны были быть допущены к нему в момент опроса. Удачи Вам.