Администрация угрожает обжаловать оформление земельного участка без согласования с соседями - что делать?

• г. Ульяновск

Я оформил земельный участок и поставил на кадастровый учёт (имеется свидетельство на земельный участок с 1993 г) .Так как рядом нет оформленых участков и поставленных на учёт (но участками пользуются) земельный участок пришлось оформить без соглосования с соседями. Администрация при обращении за присвоением адреса для участка пригрозила подать в суд, опризнании оформления не законным. Права ли администрация и что можно предпринять (потрачено много средств и времени на оформление)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Эдуард!

Все земельные участки, которые стоят на кадастровом учете, являются либо ранее учтенными, либо вновь образованными. Ранее учтенными являются участки, которые были сформированы и предоставлены до создания единого государственного реестра земель (сейчас этот реестр называется ЕГРНедвижимости). Такой реестр впервые был сформирован на основании первого закона в этой области: Федерального закона от 02.02.2000 г. № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре". С даты образования указанного реестра земель все участки, которые стали формироваться и предоставляться, должны были предварительно быть отмежеваны и поставлены на кадастровый учет в координатах, а уж потом предоставлялись. А вот участки, на которые свидетельства уже были выданы, например как у Вас в 1993 году - это ранее учтенные участки. По действующему земельному законодательству (Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") правообладатели таких ранее учтенных земельных участков имеют право уточнить местоположение границ своих участков и их площадь посредством обеспечения выполнения в отношении них кадастровых работ. Уточнение границ производится по правилам, установленным п. 10. ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если Вы отмежевали тот участок, которым Вы действительно пользовались с момента предоставления и именно в тех же границах, а не какой-либо иной (самовольно захваченный), то опасаться Вам нечего.

Согласование возможно провести посредством газетной публикации - это не является нарушением закона (Ст. 39, 40 Федерального закона № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"). Если Росреестр осуществил кадастровый учет, значит нарушений при согласовании не допущено. При этом из судебной практики скажу, что одно лишь отсутствие согласования с соседями (т.е. если согласование было через газетную публикацию), не является безусловным основанием для признания межевания недействительным, поскольку соседям надо будет еще доказать, что в результате межевания Вы заняли часть принадлежащего им участка, а это сделать не так то просто и как правило никакие свидетельские показания в таких спорах не принимаются.

Также скажу, что и администрации надо будет доказать, что участок, принадлежащий Вам, отмежеван неправильно, а здесь тоже нужны веские доказательства.

Рекомендую в случае рассмотрения судом такого иска администрации заявить встречный иск об установлении границ Вашего участка, а также просить назначения экспертизы с постановкой вопроса об установлении местоположение границ Вашего участка. При отсутствии каких-либо документов относительно первоначальных границ Вашего участка эксперт укажет, что установить такие границы не представляется возможным. В этом случае суд не сможет вынести решение о признании межевания недействительным без одновременного установления границ Вашего участка, Следовательно суду будет проще отказать в удовлетворении требований администрации и оставить всё как есть.

А вообще истцу в земельных делах гораздо сложнее, чем ответчику. Такие споры очень часты в практике и как правило если нет никаких старых проектов планировки и т.д. в удовлетворении таких исков отказывают.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в Оренбургской области. Решением общего собрания СОТ и согласно Распоряжения главы администрации района в 1992 году был выделен мужу земельный участок 600 м 2 для коллективного садоводчества. Все пользовались каждый своим участком без оформления. В данное время участками никто не пользуется. Некоторые пользователи оформили и имеют свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Могу ли я в данное время оформить участок в личное пользование. Получить свидетельство.

В результате торгов по продаже права аренды на земельные участке я стал победителем аукциона, проводимого администрацией района. В предусмотренный законодательство срок подписал договор аренды с администрацией на 3 участка. Сотрудники администрации направили договоры для регистрации права в МФЦ, но через два дня отозвали их обратно. Как оказалось один из приобретенных мной (право аренды) земельных участков наложен на участок, который был выделен ранее другому собственнику еще по свидетельству 1992 года. Собственник этого участка не поставил его на кадастровый учет, и кадастровый инженер, проводивший межевание моих трех участков об этом не знал, соответственно он их поставил на кадастровый учет и администрация выставила их на аукцион. В настоящее время сотрудники администрации предлагают мне расторгнуть договор аренды всех трех земельных участков, объясняя это тем, что продаваемые на аукционе земельные участки были поставлены на кадастровый учет с нарушением прав собственника земельного участка, выделенного в 1992 году. Также они предполагают, что оставшиеся 2 участка, которые не наложены на участок 1992 года, также могут принадлежать другим собственникам на основании свидетельств 90-х годов.

Расторгать договор я не хочу, но право аренды не зарегистрировано, участки поставлены на кадастровый учет. Могу ли я сейчас требовать предоставление мне других участков со схожими характеристиками, или же администрация может через суд расторгнуть со мной указанный договор аренды?

Вопрос касается оформления земельного участка.

Есть земельный участок, на котором стоит дом в долевой собственности. Участок под домом разделен на трех хозяев. В 90-х года выдавалось свидетельство на участки, наше свидетельство потеряно, в архивах его тоже нет. Соседи копии своих свидетельств не дают. Кадастровые инженеры отказывается брать в работу оформление участка т.к нету права собственности.

Как получить новое свидетельство на земельный участок и поставить его на учет?

Рассмотрю индивидуальное взаимодействие с юристом по оформлению земельного участка. Ближайшие районы к г.Балашиха.

ЗАО было выдано в 1993 году общее свидетельство на право собственности на землю на всю площадь. Общему участку был присвоен кадастровый номер без постановки границ. В 2006 ЗАО поставило на кадастровый учет земельные участки без подписания Акта согласования границ. Роскомзем принял заявку Постановка (большой участок делится на части), а не Учет изменений. Нарушены ли права собственников смежных участков?

Ответьте пожалуйста.

Мужу администрация выделила в собственноть (бесплатно, т.к. он участник боевых действий) земельный участок с оформлением свидетельства о праве собственности на земельный участок в 1994 г. При получении квитанции об уплате налога на землю указан кадастровый номер.

При оформлении приватизации данного участка необходимо ли производить выкуп за сотку у администрации или мы просто офорляем кадастровый паспорт и получаем свидетельстово в юстиции.

Купил участок с торгов (на момент проведения торгов кадастровый учет был временный). Получил Свидетельство о регстрации. При обращении в Кадастровую палату выяснилось, что участок снят с кадастрового учета (аннулирован по времени ст.24). В итоге есть земельный участок со свидетельством, но нет кадастрового паспорта на него.

Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять для оформления участка надлежащим образом?

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельный участок имеются следующие документы:

- свидетельство на право собственности на землю от 1995 г.-кадастровый паспорт на земельный участок.-кадастровая справка с указанной кадастровой стоимости земельного участка.

Выделение участка закреплено Постановлением администрации сельсовета в 1995 г. и зарегистрирован и зарегистрирован в райкомземлересурсах в этом же году. Участок выделялся для ведения личного подсобного хозяйства.

Эти документы представлены нотариусу для оформления наследства.

Здравствуйте. Мы оформляем наследство, дом с участком. В гос акте указано что там 2 земельных участка. (один участок где стоит старый дом +земельный участок, второй-поменьше участок.)

В гос акте указано 3 кадастровых номера:1-земля где дом с земельным участком, 2-где поменьше земельный участок (через дорогу от дома),3-оба участка вместе. Нотариус попросил принести 2 кадастровых на обе земли, Но в кадастровой признать свою тех ошибку не стали и выдают один кадастровый номер на оба участка. Что делать? Мне после оформления наследства надо оформить дом, который уже построен на маленьком участке (на 2).

Мне в собственность передан земельный участок в 1993 году главой администрации, выдано свидетельство о праве собственности 1993 года, я сейчас сдал на оформление права собственности в регпалату документы, с целью получения нового свидетельства о праве собственности, мне пришел отказ, так как в администрации сказали что в книге регистрации свидетельств, моего свидетельства нет, я владею и пользуюсь участком уже почти 20 лет, плачу членские взносы, мне лучше подать в суд иск об обжаловании отказа в государственной регистрации или о признании права собственности на данный земельный участок? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение