Администрация угрожает обжаловать оформление земельного участка без согласования с соседями - что делать?

• г. Ульяновск

Я оформил земельный участок и поставил на кадастровый учёт (имеется свидетельство на земельный участок с 1993 г) .Так как рядом нет оформленых участков и поставленных на учёт (но участками пользуются) земельный участок пришлось оформить без соглосования с соседями. Администрация при обращении за присвоением адреса для участка пригрозила подать в суд, опризнании оформления не законным. Права ли администрация и что можно предпринять (потрачено много средств и времени на оформление)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Эдуард!

Все земельные участки, которые стоят на кадастровом учете, являются либо ранее учтенными, либо вновь образованными. Ранее учтенными являются участки, которые были сформированы и предоставлены до создания единого государственного реестра земель (сейчас этот реестр называется ЕГРНедвижимости). Такой реестр впервые был сформирован на основании первого закона в этой области: Федерального закона от 02.02.2000 г. № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре". С даты образования указанного реестра земель все участки, которые стали формироваться и предоставляться, должны были предварительно быть отмежеваны и поставлены на кадастровый учет в координатах, а уж потом предоставлялись. А вот участки, на которые свидетельства уже были выданы, например как у Вас в 1993 году - это ранее учтенные участки. По действующему земельному законодательству (Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") правообладатели таких ранее учтенных земельных участков имеют право уточнить местоположение границ своих участков и их площадь посредством обеспечения выполнения в отношении них кадастровых работ. Уточнение границ производится по правилам, установленным п. 10. ст. 22 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если Вы отмежевали тот участок, которым Вы действительно пользовались с момента предоставления и именно в тех же границах, а не какой-либо иной (самовольно захваченный), то опасаться Вам нечего.

Согласование возможно провести посредством газетной публикации - это не является нарушением закона (Ст. 39, 40 Федерального закона № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"). Если Росреестр осуществил кадастровый учет, значит нарушений при согласовании не допущено. При этом из судебной практики скажу, что одно лишь отсутствие согласования с соседями (т.е. если согласование было через газетную публикацию), не является безусловным основанием для признания межевания недействительным, поскольку соседям надо будет еще доказать, что в результате межевания Вы заняли часть принадлежащего им участка, а это сделать не так то просто и как правило никакие свидетельские показания в таких спорах не принимаются.

Также скажу, что и администрации надо будет доказать, что участок, принадлежащий Вам, отмежеван неправильно, а здесь тоже нужны веские доказательства.

Рекомендую в случае рассмотрения судом такого иска администрации заявить встречный иск об установлении границ Вашего участка, а также просить назначения экспертизы с постановкой вопроса об установлении местоположение границ Вашего участка. При отсутствии каких-либо документов относительно первоначальных границ Вашего участка эксперт укажет, что установить такие границы не представляется возможным. В этом случае суд не сможет вынести решение о признании межевания недействительным без одновременного установления границ Вашего участка, Следовательно суду будет проще отказать в удовлетворении требований администрации и оставить всё как есть.

А вообще истцу в земельных делах гораздо сложнее, чем ответчику. Такие споры очень часты в практике и как правило если нет никаких старых проектов планировки и т.д. в удовлетворении таких исков отказывают.