Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя дочь жила с молодым человеком 4 года в гражданском браке.

Родился сын. Сейчас молодые расстались и вместе не живут. Дочь подала в суд на установление отцовства. Прошло предварительное слушание, а вчера первое судебное заседание. Ответчик не явился, судебная повестка вернулась в суд в связи с истечением срока хранения на почте. При этом ответчик находится в городе, зарегистрирован и проживает вместе с матерью, на адрес которой была отправлена повестка.

Следующее судебное заседание назначено на 09 янв. 2019 г. Есть все основания полагать, что и на этот раз ответчик в суд не придет. Судья сказала нам, чтобы мы проявили инициативу, сходили к нему и уговорили явиться в судебное заседание. Но вряд ли он будет нас слушать.

Что мы можем предпринять в данном случае? Подать ходатайство о назначении генетической экспертизы и если ответчик на нее не явиться, то суд установит его отцовство? Или что-то можно другое предпринять? Вызвали двух свидетелей, также есть в деле несколько совместных фотографий.

vip
вопрос №14987773
прочитан 40 раз

Заявляйте ходатайство о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Суд вправе посчитать его извещенным, назначить экспертизу и при уклонении от нее посчитать факт отцовства доказанным.

Вы не обязаны проявлять инициативу и бегать за ответчиком с повестками.

Фотографии, свидетели - это хорошо. Это тоже одно из доказательств.

(текст отредактирован 15.12.2018 в 10:13)

Здравствуйте.

Ответчик имеет право не являться в судебное заседание.

В жтом случае просите суд рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии с главой 22 ГПК РФ.

В данном случае Вы имеете право заявить ходатайство о назначении экспертизы, при удовлетворении ходатайства суд, направляет определение сторонам которые не участвовали в деле. В определение суд разъясняет обязанность сторон:

Цитата:
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если ответчик будет уклоняться от сдачи анализа, вы имеете право предоставить иные доказательства ст. 56 ГПК.

Конечно, лучше бы было, чтоб ответчик получил повестку, реально был бы извещен, тогда судье было бы проще вынести решение в вашу пользу, т.к. он знал о предъявленных к нему требованиях, но уклонился от явки в суд, т.е. понимает последствия, но пытается их избежать. И в данном случае ваши доказательства лягут в основу решения суда, которое трудно будет отменить.

Но если он не яляется, тогда:

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В данном случае представляйте все имеющиееся доказательства, переписку, фотографии, приводите свидетелей, соседей, знакомых, про экспертизу ДНК-на ваше усмотрение, можете и не инициировать ее проведение, если достаточно иных доказательств.

Вызовите свидетелем его маму, его друзей, это существенно для дела.

При заочном производстве он впоследствии может отменить решение, (когдя узнает о его принятии), в этом заключаются негативные последствия такого процесса. Но зато потом решение будет принято в обычном порядке. Долго-да, но добьетесь своего.

Ходатайство в порядке ст.79 ГПК РФ подать можно только в том случае, если предполагаемый отец явится в суд и при этом согласится на экспертизу. Если же не явится вообще, либо явится, но откажется от экспертизы, то суд все равно установит отцовство. ТАк что нет оснований для переживаний. Так что приводите в суд ваших свидетелей, приносите фотографии и этого будет вполне достаточно для принятия решения в вашу пользу. Конечно, суд попытается предпринять какие-то попытки для вызова ответчика в суд и это просто несколько затянет время, но в конечном итоге суд будет вынужден вынести решение в пользу вашей дочери.

Исходя из всех приведенных коллегами норм процессуального закона, Вам нужны не столько свидетели, сколь грамотный представитель на одно заседание - после несостоявшейся по определению суда и неявки на анализ ответчика судебно-медицинской экспертизы. Достаточно указания на последствия уклонения стороны от проведения экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ, и все свидетели станут излишними - суд ОБЯЗАН БУДЕТ считать отцовство доказанным. Хотя сделать это можно и самостоятельно, просто выучив одну эту норму закона.

(текст отредактирован 15.12.2018 в 10:57)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X