Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Положены ли метры в/сл на ребенка, если она участ-ла в прива-ции ребенком

Военнослужащему (офицеру) положено при увольнении (по пределке) получение метров на ребенка, участвовавшего в приватизации в несовершеннолетнем возрасте и отказавшегося в совершеннолетнем возрасте? В приватизации в 4-5 лет (Краснодарский край) - отказ в 18 лет (Дальний Восток). Дед (отец мой) в 90-е получил квартиру и включил свою внучку в приватизацию, перестраховался... сейчас разгребаю... В приватизации на будущее - она имеет право, понятно, а я имею право получить на нее метры при увольнении? (т.к буду писать на субсидию - контракт с 1995 г) - и в будущем нужно ей жилье приобретать тоже - будем думать, делиться. Сейчас она на 2 курсе очного обучения в универе, бросить не могу их и получить квартиру на Западе, оплата за учебу дочери плюс работа у жены, остается ждать субсидию, жить в служебной квартире при части, знаю, долго ждать деньги, но пока учу ребенка, у нее бесплатное проживание, проезд и питание. Так смогу я получить на нее ее метры или рассчитают субсидию как за однокомнатную квартиру? Спасибо заранее...

vip
вопрос №14987965
прочитан 46 раз

Трудно сказать не зная всех моментов. Нужно посмотреть жилищное дело заведённое на военнослужащего и узнать был ли включён ребёнок на учёт. По-другому только гадание на кофейной гуще. Жилье предоставляет будут только на тех, кто был включён в учетное дело.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 15. Право на жилище.

(текст отредактирован 16.12.2018 в 02:38)

Здравствуйте. Вопрос, в первую очередь, сколько времени прошло с момента отказа дочери от своей части собственности?

Если больше 5 лет, то должно быть всё нормально. Поскольку в силу ст. 53 ЖК РФ:

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018)

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но у Вас, я полагаю, проблемы возникнут ещё раньше и иного плана. Дочь-то совершеннолетняя. А значит, могут "светлые" головы МО отказать в признании её членом семьи. Как бы тут не пришлось добиваться в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 N 76, а также Статья 15.1. «Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения» Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О статусе военнослужащих», такие права определены для следующих категорий военнослужащих: — Командиры воинских частей; — Военнослужащие, имеющие почетное звание Российской Федерации — Преподаватели военных ВУЗов (военных кафедр при гражданских ВУЗах); — Сотрудники военных научных учреждений, имеющих научные степени; — Полковники, генералы, маршалы.

То что у вас отказ в приватизации детей никак не повлияет на то что в соответствии со ст 15.1 ФЗ о статусе военнослужащих вы имеете право на дополнительные метры которые исчисляются 18 кв м на человека но вопрос только в том является ли она членом вашей семьи, так как уже совершеннолетняя.

Добрый вечер!

Субсидия предоставляется на всех членов семьи. - ст. 15 ФЗ - 76.

В жилищных правоотношениях члены семьи военнослужащего определяются исключительно на основании жилищного кодекса РФ:

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Из вашего вопроса следует, если дочь принимала участие в приватизации вне совершеннолетнем, то получается что у нее была доля собственности в квартире в Краснодарском крае Из вашего вопроса неясно имеет ли ваша дочь в настоящее время долю собственности. Было ли отчуждение этой доли? Если отчуждение доли было и с этого момента прошло более пяти лет то стек срок установленный статьей 53 ЖК РФ

Дочь согласно ст 69 ЖК РФ является членом вашей семьи, то что она совершеннолетняя здесь значения не имеет согласно статье 15 ФЗ О статусе военнослужащих жилищная субсидия предоставляется на всех членов семьи военнослужащего В этом законе нет такого деления на несовершеннолетних членов семьи и совершеннолетних

Если же ваша дочь имеет и в настоящее время долю собственности в жилье, то нужно знать сколько квадратных метров эта доля составляет.

Если она больше 18 кв.м-нормы предоставления жилья согласно ст 15.1 ФЗ О статусе военнослужащих, то на дочь вы жилищную субсидию не получите

Если эта доля меньше 18.кв.м то жилищную субсидию выделят с учетом этой доли-допустим 15 кв.м эта доля-тогда субсидия будет только на три кв.м.

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

Из изложенного следует сделать вывод, что иные нормативные правовые акты применяются при реализации военнослужащими и членами их семьи прав и социальных гарантий тогда, когда на них имеется ссылка в специальных нормах законодательства о статусе военнослужащих. В этом случае общие и специальные нормы применяются в совокупности и во взаимосвязи, что обусловлено спецификой прохождения военнослужащими военной службы, предусматривающей возможные ограничения и особые условия реализации ими своих прав.

Следовательно, п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" должен применяться к отношениям по обеспечению военнослужащих жильем только в совокупности с соответствующими нормами жилищного и семейного законодательства.

К пользованию специализированным жилым помещением в силу ч. 3 ст. 100 ЖК РФ применяются правила, предусмотренные ст. 69 ЖК РФ, согласно которым к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, Ваша совершеннолетняя дочь бесспорно относится к члену семьи военнослужащего.

Как это усматривается из ч. 2 ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

При таких обстоятельствах, поскольку Ваша дочь принял участие в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, то данное обстоятельство не лишает ее права на повторное обеспечение жилым помещением от государства как военнослужащего.

Вместе с тем, отчуждение Вашей дочерью в течение последнего года своей доли, жилищный орган может расценить как намеренное ухудшение жилищных условий, что с учетом того, что если отчужденная доля была менее учетной нормы и при этом не прошел пятилетний срок, предусмотренный ст. 53 ЖК РФ не позволит признать ее одновременно с Вами нуждающейся в жилье.

(текст отредактирован 16.12.2018 в 09:11)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отвечу коротко. Вам положено жильё или субсидия на приобретение жилья, за минусом квадратных метров дочери. Которые она получила по приватизации, и с момента отчуждения которых, не прошло 5 лет. Всё остальное, демагогия и не более того, закон никто ещё не сумел обойти. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция)

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дочь является членом моей семьи - ей 19. Она все время проживала, зарегистрирована и прописана со мной и женой в служебной квартире в в/ч, на время прохождения мной воинской службы. С момента отказа в январе будет ровно 1 год. У нее нет метров. Служить мне осталось до середины весны 2019. Но самое главное, в той квартире общ. пл 79.8 кв м, полезной 53.4 кв м - были включены в приватизацию 3 человека (моя мама, мой брат младший и моя дочь), после совершеннолетия и брат и моя дочь отказались от своих метров в той квартире, брат уехал в среднюю полосу РФ, я на Дальний Восток. Мне наш юрист сказал, что мне не нужно подавать в рапорте (включать) мою дочь как нуждающуюся в жилье т.к если подам только себя и жену, получу жилье (в моем случае субсидию) на 2 чел 36 м + 9 конструктив - примерно 36-45 кв м, а если включу дочь, то у меня отнимут те метры, от которых она отказалась в квартире моего отца (ее деда), и получу я меньше чем положено, мне типо не выгодно записывать дочь (включать в рапорт как нуждающуюся). Но дочь - член моей семьи, если не придумали еще закон, автоматом выключающие детей из членов семьи после достижения совершеннолетия.

вопрос №14990721

Она бесспорно член вашей семьи, то что она отказась от приватизации будучи в совершеннолетнем возрасте конечно не очень хорошо, но я считаю и есть положительная судебная практика которая говорит что вы все равно имеете право как член семьи военнослужащего получить метры без ухудшения жилищных условий, юрист вам предложил выход это если без споров разбираться вообще а в случае включения дочери в состав нуждающейся то я думаю что придется идти через судебный процесс. Отказ не является намеренным ухудшением жилищных условий так как право пользования отказавшейся от квартиры дочери она НЕ потеряла то есть право пользования осталось у неё

(текст отредактирован 16.12.2018 в 03:30)

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации.

Из изложенного следует сделать вывод, что иные нормативные правовые акты применяются при реализации военнослужащими и членами их семьи прав и социальных гарантий тогда, когда на них имеется ссылка в специальных нормах законодательства о статусе военнослужащих. В этом случае общие и специальные нормы применяются в совокупности и во взаимосвязи, что обусловлено спецификой прохождения военнослужащими военной службы, предусматривающей возможные ограничения и особые условия реализации ими своих прав.

Следовательно, п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" должен применяться к отношениям по обеспечению военнослужащих жильем только в совокупности с соответствующими нормами жилищного и семейного законодательства.

К пользованию специализированным жилым помещением в силу ч. 3 ст. 100 ЖК РФ применяются правила, предусмотренные ст. 69 ЖК РФ, согласно которым к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, Ваша совершеннолетняя дочь бесспорно относится к члену семьи военнослужащего.

Как это усматривается из ч. 2 ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

При таких обстоятельствах, поскольку Ваша дочь принял участие в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, то данное обстоятельство не лишает ее права на повторное обеспечение жилым помещением от государства как члена семьи военнослужащего.

Вместе с тем, отчуждение Вашей дочерью в течение последнего года своей доли, жилищный орган может расценить как намеренное ухудшение жилищных условий, что, с учетом того, что в случае, если отчужденная доля в праве на жилое помещение была менее учетной нормы и при этом не прошел пятилетний срок, предусмотренный ст. 53 ЖК РФ не позволит признать ее одновременно с Вами нуждающейся в жилье.

---и ещё раз "про любовь"-жильё или субсидию, получите за минусом отчужденной площади дочери, и не иначе! Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция)

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте, Сергей. Вы не совсем верно понимаете закон. Путаете право на приватизацию, и право на обеспечение жильем.

Я Вам сразу написала - сколько времени прошло с момента отказа от принадлежащего ей имущества? Вы указали, что всего 1 год. Этого мало. Потому как ст. 53 ЖК РФ говорит, что необходимо 5 лет. Вот если бы Ваша дочь при иных обстоятельствах лишилась жилья, по суду, например, то тогда бы Вы имели полное право включать её в состав семьи и требовать на неё предоставления жилья. А так - ваш юрист частично прав. Вычесть метры дочери, конечно же, не вправе, потому как их нет. Но и предоставлять на неё метры не обязаны. Так как она самостоятельно, добровольно отказалась от принадлежащих ей квадратных метров.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X