Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кто устанавливает подозреваемого. Дело в следствии без подозреваемого

Возбуждено УД. Дело проволокитили в дознании 5 мес.. Виновного подозреваемым не признали. Дело прекратили по статья 24 часть 1 п 2 упк рф. Прокуратура отменила. Предварительное следствие производством возобновлено уже в следствии. Имеет ли право следователь "признавать" и подозреваемым, а потом и обвиняемым? Или дознание должно было установить подозреваемого, а после передачи в следствие - следователь вынести обвинение (при наличии достаточных данных)? Правомерно ли передавать в следствие дело, по которому не установлен подозреваемый? Укажите, пожалуйста, статьи закона. (На данный момент у следствия цель - дотянуть до истечения сроков привлечения к уг. ответственности и закрыть дело. Неоднократно прокуратурой устанавливались факты волокиты, некоторые из полицейских районного ОМВД привлекались к дисциплинарной ответственности.)

вопрос №14988057
прочитан 1 раз

Следователь имеет право привлечь лицо и в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого. Дело передано в следствие в связи с тем, что срок дознания уже исчерпан и дальнейшее расследование возможно только в рамках предварительного следствия.

Кратко и ясно! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X