Само по себе это письмо не удивило, а удивило то, что в адресе написано:

• г. Москва

Из ИФНС пришло письмо с предложением прийти к инспектору для сверки налогов, уплаченных физическим лицом.

КОПИЯ. В службу судебных приставов.

Как такое возможно? Никаких судов не было - при чем здесь пристав?

Ответы на вопрос (1):

Юридических оснований нет, поскольку взыскание с физ. лица налогов, сборов, штрафов, в том числе в принудительном порядке по исполнительному производству, производится на основании судебного акта, вступившего в законную силу (ст. 48 НК РФ). Вызов в ИФНС для сверки налогов не является действием по взысканию налогов. Гадания по поводу возможных мотивов чиновников для внесения такой записи в письмо, не является предметом юр. консультации. Данный вопрос задайте самому инспектору ИФНС, который направил вам письмо.