Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налогообложение неустойки

От застройщика по судебном решению получена неустойка +штраф+компенсация морального вреда за просрочку по пдкп (изначально дду). Возник вопрос по налогообложению. По ЗоПП - не облагается, по НК-облагается, т. к. не входит в перечень необлагаемых доходов. Поскольку неустойка и пр. выплаты являлись обеспечительной мерой выполнения договора, возник вопрос: каковы действия физ. лица, в отношении которого были произведены выплаты, возможно ли оспаривание начисленного налога и в каком порядке (+ссылки на документы обоснования)

вопрос №14988901
прочитан 6 раз

С некоторых пор и налоговые органы, и суды придерживаются мнения, что потребителям всё же нужно платить налог со штрафа/неустойки/пеней. Они считают, что сумма штрафа/неустойки/пеней, выплаченная физическому лицу за за ненадлежащее исполнение условий договора, является экономической выгодой и доходом этого физического лица, подлежащим налогообложению. Такой вывод они распространяют, как на неустойку по Закону о долевом строительстве (ч. 2 ст. 6 Закона 214-ФЗ), так и на штраф за несоблюдение добровольно требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). При этом, сумму возмещения морального вреда и суды, и налоговые признают компенсационной выплатой и освобождают от налогообложения. Есть два хороших содержательных разъяснения Министерства Финансов РФ на эту тему (Письмо от 15.09.2017 № 03-04-06/59629 и Письмо от 30.07.2018 № 03-04-06/53327).

(текст отредактирован 16.12.2018 в 16:20)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X