РОСГОССТРАХ никак на это не реагирует и выплатил очень заниженное страховое возмещение после ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какой-нибудь закон, что, если автомобиль на гарантии (есть отметки о прохождении ТО в сервисной книжке), то после ДТП он должен ремонтироваться в дилерском центре.

РОСГОССТРАХ никак на это не реагирует и выплатил очень заниженное страховое возмещение после ДТП.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если не согласны с суммой страховой выплаты, а именно оценкой проведенной страховщиком по восстановительному ремонту, в том числе следует учитывать стоимость зап. частей с учетом износа, это правомерно, тобишь сумма страховки будет складываться из этих двух составляющих, следует провести независимую экспертизу, это совершенно нормально, так как страховщик составляет подобную оценку иногда на основании собственной калькуляции... Есть дело в производстве две оценки, соответсвенно страховщика и другой организации показали разницу в порядок в сторону занижения восстановительных работ. Далее процессуально вопрос решается через суд, так как страховщик вряд ли согласиться с подобными выводами, огднако такой претензионный порядок является основанием для подачи требований в порядке искового производства. В принципе можно назначить экспертизу уже в процессе, это гораздо правильнее, претензионный порядок в случае со страховщиком возможно обойти сославшись на нормы права фз о страховом деле, ГК...