Какие действия следует предпринять, если работодатель предлагает менее выгодную должность после сокращения?

• г. Златоуст

Меня на работе предупредили о том, что в скором времени мою должность будут сокращать (кладовщик). В связи с этим мне сказали, что мне предложат другую должность, менее оплачиваемую (грузчик). Но меня данная должность не устраивает по многим параметрам: по оплате, по графику да и еще много каких признаков. Если я не желаю работать по предлагаемой мне должности, что я должен сделать, и что в свою очередь должен сделать работодатель: дать мне какой то документ или что то еще. И должны ли мне выплачивать какое то пособие в связи с сокращением? В каком размере, в каких сроках. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Илья,

1. О сокращении вас должны предупредить письменно не менее, чем за 2 месяца до самого сокращения.

2. После этого предложить ВСЕ вакансии.

3. В случае сокращения выплачивается пособие. Максимум можно получить средний заработок за 3 месяца.

4. Пошаговая процедура сокращения описана на нашем сайте (ссылка ниже), там же есть информация о порядке и условиях выплат при сокращении

Спросить
Пожаловаться

1) В ТД должность старший кладовщик, трудовая функция в тд не прописана, но есть ссылка на должностную инструкцию. В должностной инструкции должность кладовщик-грузчик и в перечень обязанностей входит разгузочно-погрузочные работы, есть ли нарушение со стороны работодателя при составлении этих документов?

2) В соответствии с общероссийским классификатором занятий кладовщик и грузчик это разные должности и в обязанность кладовщика не входит разгрузка-погрузка товара. Обязан ли работодатель доплачивать за такой вид совмещения должностей? Правомерен ли отказ кладовщика от выполнения обязанностей грузчика?

Мою жену увольняют в связи с сокращением штатов. Какой период времени работодатель должен выплачивать ей выходное пособие и в каком размере?

Интересует следующий вопрос! У нас в компании сказали, что в связи с кризисом будут оптимизировать численность персонала (сокращать, переводить на другие должности). Я в курсе, что при сокращении должны выплатить 2 средних заработка, а если мне предложат другую должность которая меня не устроит, я откажусь от неё, получу ли я 2 средних заработка после отказа от новой предлагаемой должности?

Мою должность начальника сокращают, мне предложили одну ниже оплачиваемую должность, которая меня не устраивает. Что делать? Должны ли мне предлагать другие должности? Если я соглашусь на сокращение, смогу ли я изменить свое решение в течение двух месяцев? Должны ли мне предложить еще должности, если они появятся?

Производится сокращение должности, работнику предлагается другая должность, какие выплаты мы должны произвести если:

1. работник соглашается на другую должность,

2. работник отказывается от предлагаемой должности?

Если работника уведомляют о предстоящем сокращении его должности и предлагают ему другую должность, то в течение какого времени он должен дать согласие или отказа от предлагаемой должности?

На работе мне сказали что мою должность комплектовщика сокращаю должен ли быть приказ о сокращении моей должности и переводе меня на другую должность кладовщика 3 разряда ». Искать только «на работе мне сказали что мою должность..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с основного места работа временно переведена на другую должность. В организации грядет сокращение должностей и той на которой я сейчас временно и моей основной. С какой должности меня должны сокращать?

У нас такая ситуация, муж попал под сокращение, он подписал рапорт о переводе на другую должность в связи сокращением, но решили что будет лучше уволиться по сокращению, имеет ли он права отказаться от предлагаемой должности и написать рапорт об увольнении в связи с сокращением. Подскажите пожалуйста на какие НПА можно ссылаться.

На работе сокращение, мою ставку убирают, но т.к. У меня ребенку менее 3 лет работодатель предложил мне другую аналогичную должность. Данная должность меня не устраивает. Работадатель сказал, что можно уволиться по соглашению сторон. В этом случае я получу 1 оклад. Но при сокращение выплачивают 2 оклада. Как мне правильно уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение