Какие действия следует предпринять, если работодатель предлагает менее выгодную должность после сокращения?

• г. Златоуст

Меня на работе предупредили о том, что в скором времени мою должность будут сокращать (кладовщик). В связи с этим мне сказали, что мне предложат другую должность, менее оплачиваемую (грузчик). Но меня данная должность не устраивает по многим параметрам: по оплате, по графику да и еще много каких признаков. Если я не желаю работать по предлагаемой мне должности, что я должен сделать, и что в свою очередь должен сделать работодатель: дать мне какой то документ или что то еще. И должны ли мне выплачивать какое то пособие в связи с сокращением? В каком размере, в каких сроках. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Илья,

1. О сокращении вас должны предупредить письменно не менее, чем за 2 месяца до самого сокращения.

2. После этого предложить ВСЕ вакансии.

3. В случае сокращения выплачивается пособие. Максимум можно получить средний заработок за 3 месяца.

4. Пошаговая процедура сокращения описана на нашем сайте (ссылка ниже), там же есть информация о порядке и условиях выплат при сокращении