Могут ли уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Алексей, по общему правилу (ст. 81 ТК) увольнение во время болезни и отпуска по инициативе работодателя НЕ допускается, а такое увольнение м.б. признано незаконным в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Работник принят на работу на должность работника который находится в отпуске по уходу за ребенком ст,59 ТК РФ. Из отпуска возвращается основной работник, а работник который его замещал ушел в декретный отпуск. Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске.

На место основного работника, находящегося в отпуске по уходу ха ребенком был принят временный работник, который тоже находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет и на его место был принят третий временный работник. Первый основной работник выходит из отпуска по уходу за ребенком, как уволить двух временных и в каком порядке?

В ходе работы столкнулась вот с какой проблемой: основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 08.06.2013 года. На время отпуска принят работник по срочному договору. С 26.11.2012 временный работник находится в ежегодном отпуске. 27.11.2012 года поступило заявление от основного работника о выходе на работу. Бухгалтерия требует уволить временного работника согласно ст. 79 ТК РФ находящегося в отпуске 27.11.2012. В праве ли я уводить работника, находящегося в отпуске в связи с выходом на работу основного работника?

С уважением,

Наталья.

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Как правильно написать уведомление работнику, занимающему должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, о том, что основной работник выходит на работу?

Работник А. принят на время основного работника Л., находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Но в процессе работы работник А. ушел также в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Принят работник О. на время отсутствия работников А. и Л. Вскоре на работу вышел основной работник Л. Работник О. увольняется, а как быть с временным работником А., который еще находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Огромное спасибо за помощь! Адвокат посоветовал уволить временного работника А. в первый рабочий день по окончанию отпуска, а юрист-уволить работника А. последним днем отпуска по уходу за ребенком. А я думала уволить работника по п.2 части 1 статьи 77 ТК РФ в день выхода основного работника Л., как и сказано в трудовом договора работника А. Если проясните ситуацию, буду очень Вам благодарна!

Педагогический работник (№1) был принят на работу временно вместо работника (№2), находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После достижения 1, 5 лет ребенка педагогический работник выходит на работу, но педагогический работник (№1) собирается уйти на дородовой отпуск. Будет ли оплачиваться дородовой и послеродовой отпуск педагогическому работнику №1? После окончания послеродового отпуска имеет ли право педагогический работник №1 оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вместо основного работника, на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком принят временный работник. Временный работник тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком, основной работник вышел на работу, мы должны уволить временного работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение