Вопрос о передаче доли квартиры, приобретенной под материнский капитал

• г. Владимир

Квартира куплена под материнский капитал все члены семьи четверо наделены долями. Может ли один и членов семьи подарить свою долю или нужно обязательно её выкупать у него его долю?

Ответы на вопрос (1):

Можно дарить. Для этого, как пример, надо:

Паспорта дарителей и одаряемых;

Если одаряемому с 14 до 18 лет, то его паспорт и паспорт одного из родителей. Если одаряемому до 14 лет, то его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

Если за одного из участников сделки действуют доверенное лицо – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию). Доверенность заверяется у нотариуса за 1-2 т.р. Дарители не могут оформить доверенность на самих одаряемых доверенность на подписание за них договора дарения, и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице (п.3 ст. 182 ГК РФ). Они могут оформить доверенность друг на друга, например, на подачу подписанного договора на регистрацию в МФЦ.