Налоговая сумма и сумма получения при продаже части дома и земли в собственности менее 3-х лет соседям, у которых есть право собственности более 3-х лет

• г. Краснодар

Часть дома и часть земли в собственности менее 3-х лет, у соседей более 3-х лет.

Мне принадлежит 1/3 часть дома и 1/3 часть земли, на данные части (дома и землю) есть зарегистрированное право собственности оформленное на 1 собственника.

Какая сумма налога должна быть уплачена продавцом при продаже и какую сумму могут получить покупатели после регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

1. Размер вычета в данном случае пропорционален размеру доли.

2. С подробным ответом с примерами расчетов вычета при продаже и покупке можно ознакомиться на нашем сайте (ссылка ниже)