Как исправить ошибку в свидетельстве на право наследования по завещанию в связи с ошибкой нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве на право наследования по завещанию на вклад в банке обнаружена ошибка нотариуса. В наименовании бснка вмес о ООО написано ПАО. Как исправить ошибку? Нотариус в Москве. Наследник живет в СПб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Возможно нотариус не ошиблась и банк реорганизовался из ООО в ПАО. Вы не проверяли? Можно уточнить у нотариуса по телефону откуда ПАО.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, данную ошибку может исправить только нотариус выдавший свидетельство, либо вы лично обращаетесь к нотариусу, или через представителя. А так же можете направить заказным письмом свидетельство, предварительно созвонившись с нотариусом, после устранение описки, нотариус вышлет документ почтой. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить, в 1998 году я написала заявление нотариусу о вступление в наследство по завещанию, свидетельство получала в 2011 году и нотариус мне выдала свидетельство не по завещанию а по закону, ошибка обнаружилась в июле 2019 года когда появился с иском еще один наследник. Как исправить ошибку нотариуса?

Форму написания искового заявления о признании юридического факта принятия наследства в ситуации, когда при оформлении Свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус допустил ошибку в написании фамилии наследника. Дело давнее - прошло уже 17 лет, хотя наследник благополучно вступил в права наследования. Теперь нужно продать этот дом - ошибка всплыла при оформлении соответствующих документов. Нотариус исправить своей ошибки уже не может - она давно умерла, другой нотариус никаких исправлений вносить не имеет права.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Вчера муж делал доверенность у нотариуса. Нотариус допустил ошибку. Сегодня заметила ошибку. Пошла к нотариусу исправлять. С меня взяли деньги повторно. Имеют ли он право взимать с меня деньги? Ведь это была его ошибка...

В завещании допущена ошибка. В пункте завещания, где говориться о том, что один экземпляр завещания хранится у нотариуса, а другой отдается на руки наследодателю, неверно указана фамилия наследодателя (имя и отчество верно) Как нужно исправить ошибку? Исправлять должен нотариус или обращаться в суд?

В договоре купли продажи жилого дома от 1964 года допущена ошибка в названии улицы. (в остальных право устанавливающих документах наименование улицы написано верно). Мой знакомый является наследником по завещанию, нотариус не стала выдавать свидетельство о праве на наследство из-за допущенной ошибки в наименовании улицы. Какое необходимо составить заявление в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы!

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Ошибка в свидетельстве о рождении. В моем свидетельстве о рождении обнаружена ошибка в имени матери (написано Наталия, а в ее документах значится Наталья). Каким образом я могу исправить эту ошибку и вообще доказать, что моя мама - это моя мама. Ошибку обнаружила недавно. Все документы матери (свидетельство о рождении, браке, паспорт) и сестры (свидетельство о рождении) написаны с правильным именем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение