Наш знакомый разбил нашу машину, мы с мужем договорились с ним, что мы дадим ему деньги в долг на востановление нашей машины

• г. Петрозаводск

Наш знакомый разбил нашу машину, мы с мужем договорились с ним, что мы дадим ему деньги в долг на востановление нашей машины, он написал расписку в которой указал, что будет выплачивать наш кредит по кредитной карте, которую мы ему активировали, теперь он скрывается от нас и не выплачивает кредит, если мы обратимся в суд, то можем ли мы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина! Лучше бы Вы просто составили расписку о том, что Ваш знакомый занял у Вас деньги. Указанная Вами в вопросе расписка ничтожна, так как противоречит нормам ГК РФ. Должником являетесь Вы и выплачивать кредит будете Вы. Перемена лиц в обязательстве со стороны заемщика путем написания расписки третьего лица не происходит.

В дополнение. Но это не лишает Вас возможности обратиться в суд с исковыми требованиями к причинителю вреда.

Согласно решению Высшего арбитражного суда РФ, в случае «недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему». То есть владельцы КАСКО могут требовать с виновников ДТП разницу между полной стоимостью ремонта машины и выплатой по ОСАГО.

Статья 1072 ГК РФ, которая гласит, что «в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему».

Подавайте в суд иск о возмещении убытков