Папаша пытается забрать детей у бабушки - как обезопасить детей и защитить бабушку от неправомерных действий?

• г. Калининград

У моей сестры 6 детей, после рождения последней девочки ее муж ушел, они развелись, он снова женился. Через 4 года после развода умирает моя сестра, опекунство над детьми оформляет наша мама, т.е. бабушка детей, с согласия отца. Прошло 6 месяцев, объявился папаша и пытается забрать детей у бабушки: натравливает полицию с тем, чтобы проверили жилищные условия, написал заявление в опеку, чтобы забрать детей. Следует заметить, что все это делал при жизни сестры со своей новоиспеченной женой в то время, как никак не стремился принимать участие в воспитании детей, через раз с днем рождения поздравляет, виделся с ними раз в 2 месяца. Понимаем, что им - бывшему мужу сестры и его жене - просто скучно живется. Подскажите, что можно сделать, чтобы они уже не трогали маму и дали детям спокойно жить?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в суд на отца, на алименты на детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Александра!

Нужно ограничить общение отца с детьми в судебном порядке. Все суды руководствуются при рассмотрении дел с участием детей Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Мотивируйте ограничение интересами детей, запаситесь заключениями психологов.