В праве ли они требовать выплаты?

• г. Воронеж

Работал начальником участка в строительной фирме, Неделю назад уволили по собственному, Теперь пытаются заставить выплатить ущерб за сгоревший электроинстумент, актов на списание не делалось, и сделать не дают, инструмент в утиле, договора со мной о полной материальной ответственности не заключали, был только приказ о назначении ответственным, в накладных по приходу расписывался, но не этой фирмы, а фирмы-поставщика, несу ли я ответственность за инструмент? В праве ли они требовать выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Владислав

Для привлечения Вас к материальной ответсвенности Работодатель обязан выполнить комплекс мероприятий в ходе которых доказать Вашу вину в причинении ущерба и размер ущерба! Предложить вам в письменном виде добровольно погасить ущерб и т.д.

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Удачи