В праве ли они требовать выплаты?

• г. Воронеж

Работал начальником участка в строительной фирме, Неделю назад уволили по собственному, Теперь пытаются заставить выплатить ущерб за сгоревший электроинстумент, актов на списание не делалось, и сделать не дают, инструмент в утиле, договора со мной о полной материальной ответственности не заключали, был только приказ о назначении ответственным, в накладных по приходу расписывался, но не этой фирмы, а фирмы-поставщика, несу ли я ответственность за инструмент? В праве ли они требовать выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Владислав

Для привлечения Вас к материальной ответсвенности Работодатель обязан выполнить комплекс мероприятий в ходе которых доказать Вашу вину в причинении ущерба и размер ущерба! Предложить вам в письменном виде добровольно погасить ущерб и т.д.

Статья 247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я Работал начальником участка в строительной фирме, Неделю назад уволили по собственному, Теперь пытаются заставить выплатить ущерб за сгоревший электроинстумент, актов на списание не делалось, и сделать не дают, инструмент в утиле, договора со мной о полной материальной ответственности не заключали, был только приказ о назначении ответственным, в накладных по приходу расписывался, но не этой фирмы, а фирмы-поставщика, несу ли я ответственность за инструмент? В праве ли они требовать выплаты? Какие нужны документы для привлечения к материальной ответственности на стройплощадке?

Работал начальником участка в строительной фирме, неделю назад уволили, а теперь пытаются заставить выплатить за электро инструмент, но договора на полную мат. ответственность нет, есть только приказ о назначении материально ответственным, ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО?

Я работаю в фирме начальником отдела продаж квартир, которые строит наша фирма. Офис находится в Москве, где я и работаю. Мы заказали и построили модульный офис в Балашихе. Теперь бухгалтер говорит, что я, как начальник отдела продаж, должен быть материально ответственным за этот офис. Я отказался. Но я предполагаю, что этот вопрос еще поднимет руководство фирмы. Я слышал, что материально ответственным могут быть только определенные должностные сотрудники, а на все подряд. А если это не так, как мне без последствий отказаться от материальной ответственности, ведь на работу я устраивался без материальной ответственности.

С уважением.

Дмитрий Юрьевич.

Все работники на предприятии являются в соответствии с законодательством-материально ответственными. Были оформлены договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Теперь хотим перейти на коллективную, издаем приказ, нужно ли уведомить работников за 2 месяца до ее введения? (стоит ли рассматривать введение коллективной ответственности, как существенное изменение условий трудового договора), в договоре указано лишь условие о том что лицо является материально ответственным. И вправе ли работник отказаться от перехода на коллективную ответственность?

Между двумя юр.лицами были оформлены товарные накладные на поставку товара. Договора поставки нет. Документы фиктивные. Товар, соответственно, физически не был поставлен. У "фирмы-покупателя" в учёте висит долг в пользу фирмы-поставщика 2 млн 800 тыс. Документы у обеих фирм попали в декларацию по НДС, они и были составлены с целью уменьшения данного налога. За эти документы фирма-покупатель оплатила фирме-поставщику некоторую сумму за услугу. Теперь фирма-поставщик требует долг за якобы поставленный товар. У них была одна попытка взыскать долг, арбитражный суд отказал, т.к. они не соблюли досудебные процедуры. Вторую попытку суд удовлетворил, но при этом фирме-должнику почтой из суда ничего не пришло и она была не в курсе, что иск без них уже удовлетворён. На сколько реально взыскание этого долга, если учитывать, что договора поставки не было, сами документы печатала фирма-покупатель, а фирма-поставщик только ставила подпись и печать, и данный товар фирма-поставщик нигде не приобретала. Уставной капитал фирмы-должника 10 000. Имущества никакого нет. Обороты маленькие, в среднем на расчётном счёту 200 000.

Пожайлуста должен ли быть приказ о назначении материально ответственных лиц или достаточно договора о полной материальной ответственности. Каким нормативным документом это регламентировано.

У меня две фирмы: фирма А и фирма Б, в случае какой-либо материальной ответственности по фирме А, могут ли мне предъявить требования по фирме Б и взыскать с нее долги фирмы А?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С положением о полной материальной ответственности ознакомлен в 2005 г., в одной должности после назначения в другую должность (руководителя подразделения) о мат. ответственности не расписывался. Несу ли я ответственность?

Если с заместителем директора по сбыту был заключен договор о полной материальной ответственности и по его вине фирма понесла убытки (был сдан товар, но не были заключены договора и не последовала оплата товара от контрагентов), можем ли мы взыскать с него всю сумму ущерба (17 тысяч руб.) при увольнении (по собственному желанию)? Является ли он материально ответсвенным лицом, или материально ответственным лицом является только экспедитор?

Спасибо за ответ.

Прошу Вас разъяснить, являюсь ли я материально ответственным лицом за технику, полученную мною у фирмы-поставщика по доверенности моей фирмы? Договора о материальной ответственности с фирмой-работодателем я не заключал. Товарно-складские документы на технику,

полученные мною у фирмы-поставщика, передавались в бухгалтерию. Техника

(компьютеры) устанавливалась у сотрудников фирмы, никакие документы в данном случае не оформлялись, и в настоящее время фирма отказывает мне в увольнении под тем предлогом, что я материально ответственнен за данную технику и не передавал ее сотрудникам по НВП, хотя распоряжений на этот счет ранее не поступало. Какие действия мне следует предпринимать в этом случае?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение