• г. Екатеринбург
Вопрос №14990389

Что будет происходить, если следователь вызовет свидетеля на допрос а тот не придёт, следователь пойдет к свиделютелю домой и там его не найдёт, где работает свидетель следователю тоже не известно, в общем следователь не знает место нахождение свидетеля. Кокое дальше развитие событий?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
16.12.2018, 00:11

Следователь и не будет никуда ходить, заниматься розыском и доставкой лиц, необходимых следствию, будут оперативные работники. Если человек действительно свидетель, могут поискать и если все усилия не увенчаются успехом, бросить. Если же это потенциальный подозреваемый, то объявят в розыск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Вручение повестки не по месту проживания вызываемого на допрос.

Следователь доставил повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по месту регистрации Свидетеля, но вручил её жене Свидетеля, не смотря на то, что жена Свидетеля информировала Следователя о том, что вызываемый здесь не живет, а где живет не знает. Является ли такая повестка доставленной вызываемогу на допрос в качестве свидетеля надлежащим образом?

Юрист г. Вологда
21.09.2017, 20:15

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством такое вручение повестки это не может считаться надлежащим уведомлением свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Следователь названивает свидетелю

Интересует взаимодействие следователя и свидетеля, может ли свидетель требовать заменить следователя,-следователь не уважительно ведет себя по отношению у свидетелю, и на что сослаться юридически при этом, заранее спасибо.

Адвокат г. Вологда
01.07.2014, 11:44

свидетель не обладает подобными полномочиями. Может явиться на допрос с адвокатом. может подать жалобу на следователя его руководителю или в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.07.2014, 11:47

Если в процессе допроса свидетеля следователь пару раз ударит свидетеля в основание черепа или по почкам, то это нормально для нашей правовой системы - стандартная ситуация. А вот если будет душить противогазом - это уже неуважение - ссылайтесь на ст. 9 УПК РФ.

____________________________________________________

Welcom to Russia. :sm_ad:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли право допрос вести потерпевший, при этом ведя себя провокационно и оскорбляя свидетеля, а следователь лишь фиксирует допрос!?

Имеет ли право свидетель вести аудио и видеозапись допроса? Имеет ли он право присутствовать во время допроса со своим адвокатом? Имеет ли право допрос вести потерпевший, при этом ведя себя провокационно и оскорбляя свидетеля, а следователь лишь фиксирует допрос!? При том, что следователь настаивает на выключении телефонов во избежании записи допроса, мотивируя тем, что запись допроса (видео и аудио) им ведется. Имеет ли право родственник свидетеля находиться в здании Следственного комитета в целях его защиты от возможного нападения потерпевшего? Подскажите, пожалуйста, как грамотно юридически и психологически провести процедуру допроса свидетелю имея ввиду следующие условия: неадекватный потерпевший, который ведёт агрессивно допрос и вероятное его физическое нападение на свидетеля, и присутствие следователя, который этому потворствует, лишь протоколируя допрос. Заранее, спасибо!

Адвокат г. Жуковка
20.07.2016, 12:41

Игорь, доброго времени суток. Вероятнее всего вы имеете в виду в Вашем случае такое следственное действие как очная ставка между потерпевшим и Вами как свидетелем. На данное следственное действие свидетель имеет право прибыть с адвокатом, который грамотно все будет корректировать по ходу проведения следственного действия.

Кроме этого свидетель имеет право:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Желаю успехов.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Вопрос: имеет ли право следователь вызывать и допрашивать свидетеля в состоянии алкогольного опьянения?

Свидетеля потерпевшего вызвали на допрос по телефону. В тот момент свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь стал пугать его по телефону, что ему необходимо приехать на допрос. На допросе следователь путал свидетеля вопросами. Вопрос: имеет ли право следователь вызывать и допрашивать свидетеля в состоянии алкогольного опьянения? В результате свидетель потерпевшего подписал показания, которые не сходятся с действительностью и с первыми его показаниями.

Адвокат г. Унеча
21.10.2014, 19:36

имеет ли право следователь вызывать и допрашивать свидетеля в состоянии алкогольного опьянения? В результате свидетель потерпевшего подписал показания, которые не сходятся с действительностью и с первыми его показаниями.

СЛЕДОВАТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДОПРАШИВАТЬ пьяного.

Пишите жалобу в прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
21.10.2014, 19:38

Вызывать имеет право в любом состоянии.

Допрашивать - только трезвого.

Если свидетель не написал жалобу прокурору, что его допрашивали нетрезвым, то значит допрос был законный.

Вам помог ответ?ДаНет

И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня?

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2015, 21:17

Если вас допросят в качестве подозреваемого, ваш статус свидетеля будет утерян

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Допрос свидетеля с адвокатом

Явился на допрос в качестве свидетеля к следователю с адвокатом. В этом случае адвокат присутствует при допросе. Однако, следователь потребовал от адвоката представления ордера. Из-за того, что ордер адвокатом не был предоставлен, следователь допрашивать меня не стал.

Прошу разъяснить, законно ли требование следователя по представлению ордера адвокатом при явке свидетеля на допрос с адвокатом.

Адвокат г. Домодедово
10.01.2012, 11:09

Конечно же законно, разве этого Ваш адвокат не знает, без ордера по уголовному делу он Ваши интересы защищать не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли нарушения со стороны следователя?

Из за того, что нет ни одного сурдопереводчика, СЛЕДОВАТЕЛЬ задавал вопросы свидетелю в письменном виде. Следователь задавал вопрос на листочке, а свидетель отвечал. После допроса свидетель ознакомился и подписал протокол.

Есть ли нарушения со стороны следователя? Просто согласно 189 УПК следователь может выбрать любую тактику и вот интересно можно ли осуществлять таким образом допрос?

Юрист г. Пряжа
25.05.2020, 20:51

Анастасия,

Все верно - следователь свободен при выборе тактики допроса!

Следователь или дознаватель в ходе допроса или непосредственно после его окончания составляет протокол допроса свидетеля, который должен соответствовать нормам УК РФ, а именно ст. 166 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли следователь в этой ситуации?

Пожалуйста куда и как обратиться с жалобой на следователя при наличии видео записи где следователь заставляет буквально свидетеля говорить не правду, на все вопросы следователя свидетель отвечает что не помнит и не может ответить точно, но при этом следователь криком и наводящими вопросами практически заставляет говорить, то что он сам хочет услышать. После же он дает свидетелю на подпись документ и тот не читая подписывает. Прав ли следователь в этой ситуации? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 10:30

Жалуйтесь начальнику следственного подразделения, где служит следователь.

Вам помог ответ?ДаНет

Я по уголовному делу потерпевший. Имеет ли право обвиняемый привести к следователю.

Я по уголовному делу потерпевший. Имеет ли право обвиняемый привести к следователю якобы свидетеля который присутсвовал на месте преступления (на самом деле его не было на месте и показания в участке никто из свидетелей в полузу обвиняемого не давал) привести на допрос свидителя без "ходатайства о допросе свидетелей" ? потому что в деле настоящий свидетель только один! И имеет ли право допрашивать такого граждина следователь?

Юрист г. Москва
16.12.2019, 13:04

Здравствуйте.

[quote]1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.12.2019, 13:14

Он может заявить соответствующее ходатайство, равно как и сам свидетель заявить об известных ему обстоятельствах дела, тогда согласно нормам УПК РФ следователь должен будет вызвать и допросить свидетеля. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ).

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.12.2019, 16:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Следователь пытается перевести вас в статус подозреваемого или предупредить Вас о том, что если Вы будете давать ложные показания вас могут перевести в данный статус. Вопрос какого преступления свидетелем стали Вы? И что вы видели?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение