Кто должен оплатить услуги сантехника при потекшей трубе в арендуемой квартире, если неизвестна причина течи и унитаз не был новым?

• г. Самара

Потекла труба в месте стыка унитаза, в арендуемой квартире. Кто должен оплачивать услуги сантехника? Причина течи неизвестна, унитаз не был новым при съеме жилья.

Ответы на вопрос (3):

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения 1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

ТО есть это обязанность арендатора.

В соответствии со ст. 676 ГК РФ (Обязанности наймодателя жилого помещения) наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

То, что унитаз не был новым при съеме жилья, не является фактором непригодности жилья для проживания, следовательно наймодателем в данном случае обязанность не нарушена.

А согласно ст. 681 ГК РФ (Ремонт сданного внаем жилого помещения) текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, течь в унитазе Вам придется устранять своими силами.

Приходил сантехник, уточнил, что причина течи - естественный износ. Затвердела манжета и износился клапан в бачке, при въезде 6 месяцев назад, вода в унитазе (внутри) постоянно текла, мастер сказал, что это означает, что к тому времени сантехника уже износилась. Унитазу 8 лет, ремонтировали 1 раз. Кто ремонтировал и как - не говорят, акта выполненных работ нет.