Кто должен оплатить услуги сантехника при потекшей трубе в арендуемой квартире, если неизвестна причина течи и унитаз не был новым?

• г. Самара

Потекла труба в месте стыка унитаза, в арендуемой квартире. Кто должен оплачивать услуги сантехника? Причина течи неизвестна, унитаз не был новым при съеме жилья.

Ответы на вопрос (3):

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения 1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

ТО есть это обязанность арендатора.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 676 ГК РФ (Обязанности наймодателя жилого помещения) наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

То, что унитаз не был новым при съеме жилья, не является фактором непригодности жилья для проживания, следовательно наймодателем в данном случае обязанность не нарушена.

А согласно ст. 681 ГК РФ (Ремонт сданного внаем жилого помещения) текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, течь в унитазе Вам придется устранять своими силами.

Спросить
Пожаловаться

Приходил сантехник, уточнил, что причина течи - естественный износ. Затвердела манжета и износился клапан в бачке, при въезде 6 месяцев назад, вода в унитазе (внутри) постоянно текла, мастер сказал, что это означает, что к тому времени сантехника уже износилась. Унитазу 8 лет, ремонтировали 1 раз. Кто ремонтировал и как - не говорят, акта выполненных работ нет.

Спросить
Пожаловаться

Потекла канализация сверху от соседей, для ремонта требуется демонтаж унитаза у соседей, но сам унитаз забетонирован, то есть при демонтаже будет сломан, кто должен оплатить стоимость нового унитаза?

Такой вопрос:

Есть квартира муниципальная есть туалетная комната в пользовании с 1968 года и по сей день ремонта там не было унитаз старый не рабочий + прогнила на сквозь канализационная труба а точнее самый первый стык соединяющий саму трубу канализации и тройника который ведет к самому унитазу к кухне и ванной тройник сам в порядке - проблема именно в первом стыковом крепеже который попросту сгнил и отвалился и происходит течь - все это происходит на первом этаже писал заявление в управу на счет прогнившей трубы течи в канализационной трубе и на счет замены унитаза приходил человек (комиссия) посмотрел и ответил - требуется произвести замену тройника и унитаза на счет унитаза - если мы будем менять тройник придется откручивать унитаз а так как он старый он попросту развалится но дело все же не в тройнике а в первом стыке который попросту прогнил позже нам ответили в письменном виде по почте: канализационный стояк находится в удовлетворительном состоянии и течи не обнаружено требуется произвести замену тройника и унитаза-управляющая организация за это ответственности не несет ремонт или замену не производит - указанные выше работы могут быть выполнены после приобретения вами всех расходных материалов и оплаты работы по замене так вот хотел бы узнать:

1-за чей счет происходит ремонтные работы по замене старого унитаза на новый?

2-за чей счет происходит замена канализационного тройника который находится в туалетной комнате и который ведет к кухне, ванне и к унитазу?

3-если отказаться от замены тройника и унитаза - обязаны ли они безвозмездно устранить течь в стыке между тройником и канализационной трубы?

Сантехник управляющей компании сломал при установке новый унитаз, жительница требует от УК установки нового унитаза за счет УК имеет ли она на это права и кто вообще должен устанавливать ей новый унитаз если у неё нет даже никаких документов?

Квартира на первом этаже 10-ти этажного дома, треснула и протекает канализационная труба. Сантехник из ЖЭКа сказал, что необходимо снимать унитаз для проведения работ, вероятнее всего унитаз при этом сломается. Т.е. ремонт трубы вместе с заменой унитаза. Слив в трубу со всех 10.ти этажей. За чей счёт должен осуществляться ремонт? Ремонт?

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к течет у соседей снизу, необходима замена трубы. Обязана ли я за свой счет, в своей квартире, снимать и менять унитаз, без слома демонтаж унитаза невозможен. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый!

Потекла труба в перекрытии. Пришел сантехник и насчитал работы на 6 100 рублей (замена чугунного стояка, снятие, установка унитаза).

Дом находится в ТСЖ, интересует такой вопрос кто должен оплатить работу сантехника?!

Для доступа сантехника к замене стояка понадобилось демонтировать а после устанавливать унитаз. За чей счет производится оплата работ по устранению унитаза на время работы? Унитаз в родном месте при строительстве.

Протекала канализационная труба. УК - заменила трубу, при замене тубы был разбит унитаз, а в связи с протечкой испорчен пол - пришлось покупать новый унитаз (устанавливать его за свой счёт)и соответственно поменять полы (тоже за свой счёт). Квартира не приватизирована. Вопрос: - за чей счёт должен был производится ремонт и замена унитаза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение