У меня к вам уточняющий вопрос) !. Мы собираемся провести сделку мены (комната с доплатой на 1 комн.

• г. Красногорск

У меня к вам уточняющий вопрос) !. Мы собираемся провести сделку мены (комната с доплатой на 1 комн. Квартиру). Комната находится в коммунальной квартире в собственности (не доля) , а 1 комнатная в строящемся доме (но еще не построенном, оформление через переуступку прав по ДДУ) Сможем ли мы при таких условиях провести договор мены? Нужно ли при обмене получать отказ от соседей?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ила!

Преимущественное право сособственников существует только на куплю-продажу. На дарение, мену это право не распространяется. Так что согласие или отказ соседей Вам не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру). Комната находится в коммунальной квартире в собственности (не доля) , а 1 комнатная в строящемся доме (но еще не построенном, оформление через переуступку прав по ДДУ) Сможем ли мы при таких условиях провести договор мены? Нужно ли при обмене получать отказ от соседей?

Заранее спасибо.

У меня к вам вопрос... Мы собираемся провести сделку мены (комната с доплатой на 1 комн. Квартиру). Комната находится в коммунальной квартире в собственности (не доля) , нужно ли при обмене получать отказ от соседей?

Заранее спасибо.

Хочу продать комнату в бывшей общежитии, в договоре соц. найма-приватизации указан что комната в коммунальной квартире, хотя это блочное общежитие. Всего 9 комнат, и зарегистрированы в собственность Н-р квартира 4 ком 9, не долевая собственность и не Доля в квартире. Нужно ли при продаже комнаты, поимущественный отказ или согласие соседей!? Спасибо.

У меня заключён договор ДДУ в строящемся доме с застройщиком на квартиру. Хочу продать эту квартиру по договору переуступки прав. Покупатель готов внести часть наличными, а часть хочет взять в рассрочку у меня. Как оформить правильно сделку для минимальных потерь для меня? Можно ли в договоре переуступки указать, что если она платить не будет, то сделка аннулируется? Или это будет два договора: договор переуступки и договор рассрочки? Где он оформляется. Заранее спасибо.

Продаю комнату в общежитии. Вид права - собственность. Объект права комната с указанием дома, квартиры и номера комнаты. А также доля в праве собственности на общее имущество в квартире и доме. Нужно ли собирать отказы соседей?

Есть в собственности комната в коммунальной квартире. Можно ли произвести обмен этой комнаты на отдельную однокомнатную квартиру с доплатой И на какую можно поменять (муниципальную или такую же в собственности) И второй вопрос: нужно ли будет при обмене согласие соседа по коммуналке Спасибо.

При переуступке прав на квартиру, купленной по ДДУ, в строящемся доме, сколько договоров переуступки надо подписывать?

Сделку оформляли у нотариуса, он оформил только один договор. Теперь я не знаю как получить деньги с аккредитива, который открыл покупатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня приватизированная комната и я хочу её сдавать, или просто прописать своего знакомого, потому что ему не где жить, а соседи против. Привожу цитату из моего свидетельства о государственной регистрации (Основания возникновения прав: Договор передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан №--- Администрация С-Пб) и (из Договора: Администрация С-Пб безвозмездно передаёт долю площади жилых помещений в размере 189/530 и пропорциональную ей долю в праве собственности на общее имущество в трех комнатной коммунальной квартире).

Могу ли я при таких условиях сдавать комнату, или если нет, то прописать своего знакомого по-гостевой или временно, для того что бы он проживал в моей комнате, при этом не спрашивать разрешения у соседей по квартире?

Буду очень Вам благодарен за помощь в сложившейся ситуации. Спасибо. Александр.

У нас в собственности приватизированная комната в 3-х комн. Квартире, где 1/2 доли принадлежит нашему 2-х летнему ребенку. Мы имеем покупателя на эту комнату и хотим приобрести однокомнатную квартиру с доплатой в новостройке. Подыскали вариант в новостройке. Дом сдан, ключи на руках, но собственность не оформлена. Продажа будет по договору переуступки (оформляться у застройщика ДСК-1), а затем этот договор идет на регистрацию собственности. У нас возникает тупиковая ситуация... разрешит ли опека перевести долю ребенка в договор переуступки и разрешит ли продажу комнаты? Ведь не продав комнату мы не сможем купить квартиру. Заранее спасибо!

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение