Мой дедушка умер в 2010 г и оставил завещанее единственной дочери.

• г. Троицк

Мой дедушка умер в 2010 г и оставил завещанее единственной дочери. Имущество в часности гаражный бокс у дедушке был не в собственности, а в неоформленной собственности, пай он выплатил полностью еще в 1977 г, о чем в кооперативе есть все подтверждающие бумаги. Как нам теперь оформить его в собственность по завещанию на маму, нотариус говорит что это председатель должен переоформить, т.к. она не может передать не собственность по наследству, а председатель говорит что нотариус. Как нам быть? Какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Илья!

Надо брать постановление об отказе в совершении нотариального действия у нотариуса (по каким причинам не оформляет наследство на указанное Вами имущество), собрать документы, подтверждающие права дедушки на гаражный бокс из кооператива, копию завещания и обращаться в суд с исковым заявлением о признании за мамой права собственности на данное имущество в порядке наследования.

Удачи!

Дедушка в соответствии с законом РФ "О собственности в РФ" после выплаты пая стал собственником, хотя это и не было оформлено. Нотариус в этих условиях, к сожалению, не может выдать свидетельство о праве собственности. Обращайтесь в суд! Это несложно.