Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я в течение года ухаживал за инвалидом, который при жизни обещал оставить мне в наследство свою комнату в общежитии.

Оплачивал коммунальные платежи, покупал продукты, саму инвалидность оформил, возил по больницам. Много людей это могут подтвердить. К сожалению, недавно он скончался, не успев оставить ни завещания, ни дарственной. Я на свои средства его похоронил достойно. Вопрос. Кому отойдёт его комната? И могу ли я как-то в судебном порядке ее получить? Детей, жены, родителей, родных нет. Я на его содержание потратил свыше 300 тысяч. Пенсионером он не был, дохода не имел.

вопрос №14990662
прочитан 3 разa

Здравствуйте. К сожалению, у вас нет никаких оснований для оформления этой комнаты.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

А что будет с этой комнатой? Я в ней живу, хоть и не прописан. Заберёт город? Мне их уведомить нужно? Грозит ли мне что-то если я пока поживу в ней?

вопрос №14990677

Здравствуйте. Вам пока ничего не грозит. Вы можете там жить. Если, конечно, комната в собственности. То город не скоро выяснит о наличии выморочного имущества. Выморочное - это когда нет наследников. А Вы уведомлять город об этом не должны.

Документы о погребении содержании - храните. Плату за ЖКУ вносите.

Есть только один мизерный шанс - по приобретательской давности - ст. 234 ГК РФ. Но для этого нужно прожить в комнате 18 лет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам ничего не грозит, никого уведомлять не нужно, живите пока в комнате сколько угодно, выселяться вы не обязаны, так как собственник не определен так что пока ваше пребывание законное.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X