Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при отсутствии постановления о признании виновного в деле

• г. Владимир

Имею ли я право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, если следствие ОМВД района не выносит постановление о признании виновного подозреваемым (умышленно). Я - потерпевшая, он проходит свидетелем. УД возбуждено по 159 ч.1 УК РФ в отношении неустановленного лица. УД по договорному мошенничеству, этот свидетель - лицо, с которым я заключила устный договор на работы. Он признает договорные отношения, факт невозврата денег, недоделки им работ и тп

Читала: " КС РФ решил: Признать обжалуемые положения неконституционными в той мере, в какой они служат основанием для отказа потерпевшему в принятии заявления о присуждении компенсации, если подозреваемый или обвиняемый по делу не установлен, но имеются сведения о возможном нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства." (Постановление Конституционного Суда РФ от 25 июня 2013 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 1, пункта 1 части 1, частей 6 и 7 статьи 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок", частей первой и четвертой статьи 244.1 и пункта 1 части первой статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Е. Поповой")

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Исходя из разъяснений, данных Пленумом ВС РФ № 11 от 26.03.2016 г., следует, что в данной ситуации, подача административного искового заявления, преждевременна.

25. В случае нарушения разумного срока досудебного производства по уголовному делу право на подачу заявления о компенсации может быть реализовано после предварительного обращения к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой в порядке, установленном частью 2 статьи 123 УПК РФ.