Права и обязанности автора - не работая в учреждении, указывать его в научной публикации?

• г. Москва

Вопрос из области авторского права. Научная статья написана по результатам, полученным автором в недрах учреждения, где он уже не работает (или, другой случай, никогда не работал, но, например, занимается на открытом научном научном семинаре данного института и результат автором получен именно там). Имеет ли право и объязан ли автор указать данный институт под своей фамилией в публикации? Ильдус, +7 903 751 64 54

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не имеет права и не обязан данный институт указывать.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

Автор не обязан указывать данный институт под Фамилией в своей публикации.

Спросить
Пожаловаться

В ГК основным критерием авторства считается творческий вклад. ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат." - и если с художественным текстом вся ясно. То как быть научным текстом - когда экспериментатор может не написать неи строчки текста статьи, точно также научрук может дать общие направления работы? Но при этом научная публикация не может быть результатом выдумки автора, а художественный текст может! Чем отличается художественный текст от научного с правой точки зрения?

В 2011 году в городе Барнауле закрыли филиал Московского института права, Я обучалась на 3 курсе данного института в Барнауле. Как мне можно доказать обучение в данном институте для поступления в другой институт или восстановления для обучения?

Сын после окончания первого курса института, по собственному желанию ушел в другой институт на первый курс. Теперь учится в этом институте уже второй курс. Имеет ли он право получить отсрочку? Говорят, что отсрочка действует только на один институт.

Здравствуйте. Меня интересует могут ли институты запрещать иностранным гражданам проживать не в пределах самого института, т.е. не в общежитие, не в квартире при институте? Имеет ли иностранец право проживать в квартире, которую он сам снял? И может ли институт грозить отчислением, если иностранный граждан не согласен с условиями проживания в пределах института?

Я учусь в институте Моды Дизайна и технологий. Как теперь выяснилось наш институт присоединился к институту театральных искусств. Получается теперь я учусь в представительстве нового институт, но не в филиале. Имеют ли право они нас обучать? Какие документы у них должны быть? И реально ли вообще в таком институте получить качественный диплом? P.S. аккредитации нет ни у того ни у другого института.

Автором сделано изобретение. Не в порядке выполнения служебных обязанностей, а по личной инициативе автора. Институт, где работает автор, запатентовал это изобретение. Патентообладателем стал институт. Имеет ли автор право быть патентообладателем этого изобретения?

Работаю научным сотрудником в в научном институте. В здании уже несколько лет идет ремонт, причем с нарушением технологии. У меня возникли проблемы с легкими. Имеет ли право работодатель проводить ремонт в помещении, где работают сотрудники? И имею ли я право не ходить на работу в данной ситуации (работать дома, например)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте, у меня такой вот к вам вопрос. ПРЕДПОЛОЖИМ

Я перехожу из одного института 1 в другой институт 2, из за того что институт 1 не окредитован,

в институте 2 мне дали для института 1 запрос на перевод, т.е. мне институт 1 должен выдать академ. Справку для института 2.

Но при этом институт 1 требует за изготовление академ. Справки-энную-суму денег, так как это прописано в контракте заключаемом со мной институтом 1.

у меня вопрос должен ли я плотить за академ. Справку институту 1, если у меня есть запрос с института 2, о том что институт 2 согласен взять меня в порядке перевода?

Заранее блогодарен, ваша помощь не оценима.

С уважением Краснов о.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение