Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Суть вопроса: в 2014 году умер отец моего мужа, квартира,

в которой проживали родители мужа принадлежала на праве собственности его матери (1\2) и отцу (1\2), после смерти отца мать отказалась от наследства в пользу младшего сына, который умер в 2017 году и его доля в квартире была поделена между матерью и его 2-мя детьми. Летом этого года умерла мать мужа и сейчас возникают вопросы: во-первых: какая доля будет ему принадлежать и второй вопрос: т.к. у него есть долги по кредитам, есть исполнительное производство, смогут ли приставы арестовать данную квартиру, и есть ли какие-то варианты этого избежать. Муж хочет продать квартиру и купить себе дом. В данной квартире он не прописан.

вопрос №14991128
прочитан 1 раз

Ирина, Ваш супруг имеет право на наследство как наследник первой очереди ст. 1142 ГК РФ, у его брата есть два несовершеннолетних ребенка которые так же имеют право на наследство по праву представления на долю его отца. Если наследники обратиться с заявлением то доля матери будет делиться 1/2 вашему супруг, а 1/2 между детьми брата.

Чтоб на имущество не наложили арест, при получении свидетельства Вы имете право продать долю не регистрируя свое право.

Так как имущество находится в долевой собственности то необходимо соблюсти право преимущественной покупки ст. 250 ГПК, если племянники (законный представитель) откажется, то имеете право продать третьему лицу.

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X