Вопрос о возрасте выхода на пенсию в связи с пенсионной реформой

• г. Хабаровск

По поводу пенсионной реформы. Во сколько лет я выйду на пенсию? Я 1970 г. р.., имею двоих детей и родилась и живу в районе, преравненном к северу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Северная пенсия: для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Если вы имеете право выхода на пенсию по льготному стажу в РКС или приравненных районах, то повышение пенсионного возраста вас не касается

Если не имеете льготного стажа, то выйдете в 60 лет в 2030 году.