Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста. Есть квартира - собственника 2 в равных долях (муж и его племянница).

Квартира была получена по программе предоставления жилья, непригодного для использования (оползневая зона), на момент получения было прописано 4 чел. Муж, его сестра с дочерью и их мать. Потом приватизирована в равных долях на мать и племянницу. В 2012 мать подарила свою долю через Нотариуса по договору Дарения. Сделка зарегистрирована в Росреестре. Т.е. на данный момент собственники мой муж и его племянница. Сейчас мать хочет либо отменить договор Дарения (но я так понимаю этого не сделать, т.к. оснований нет), либо отменить приватизацию и перерегистрировать все на себя, сына, дочь и внучку. Возможно ли это? Мать сейчас живет отдельно в новой квартире, купленной мной и мужем.

вопрос №14991264
прочитан 15 раз

Добрый день

Срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет всего один год, а с 2012 г. прошло уже шесть, кроме прочего должны быть веские основания для оспаривания договора дарения, соответственно шансы оспорить дарение стремятся к нулю.

(текст отредактирован 16.12.2018 в 09:48)

Спасибо за ответ.

Если исходить из теории, то обратиться с требованием об отмене дарения, даритель вправе, однако достижение желаемого результата возможно только при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

Спасибо за объяснение!

Отмена приватизации возможна?

вопрос №14991400

Здравствуйте, Наталья!

А на каком основании она хочет отменить приватизацию? Тоже все сроки прошли. По-моему она просто вам трепет нервы. И хочет быть значимой.

Спасибо за понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X