Вопросы взыскания задолженности по коммунальным платежам и оплаты госпошлины - ситуация с пропавшим и умершим братом

• г. Самара

Управляющая жилищная компания подала на меня иск о взыскании задолженности по ком. платежам. Я пишу встречное заявление, т. к. кв. принадлежала моему брату, а он бы признан судом безвестно отсутствующим, а затем умершим. Должны ли оплачиваться ком. услуги, накопившиеся за 5 лет безвестного отсутствия брата? Должен ли я оплачивать госпошлину при подаче встречного иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Абат

Не за пять лет конечно, а за три предыдущих года возможно взыскание, дело в том, что наследник принимая имущество по наследству, в рамках закона так же наследует и долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте. Если Вы стали собственником квартиры в порядке наследования, то Вы несете ответственность перед долгами брата, но в размере - не больше суммы принятого наслества.

Например у брата долг 1 млн. руб. А Вы приняли наследство на 3 млн. руб. С Вас могут взыскать 1 млн. руб. Если же в этой ситуации Вы приняли наследство на 300 000 руб., то с Вас и взыщут эту всю сумму. В этом случае и вступать в наследство не имеет смысла, только на нотариуса потратитесь.

Взыскать с Вас могуть только в судебном порядке (если Вы не договоритесь без суда), но Вы в суде зчявите о применении срока исковой давности и с Вам взыщут задолженность только за последние 3 года.

Удачи.