Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос о начислении декретных выплат. Я ухожу из декрета в декрет.

По предоставлению больничного листа (70 дней до родов, 70 дней после родов) для его оплаты, бухгалтером было составлено заявление о смене лет (так так последние два года я находилась в декретном отпуске), с указанием тех двух лет, которые были взяты для расчета выплат при уходе в первый декрет. Вопросов у меня на тот момент не возникло, заявление я подписала, деньги по этому больничному листу работодатель перевел. Спустя две недели я выясняю, что оказывается в моем случае, выгоднее было бы взять для расчета другие года и тогда сумма была бы значительно больше. На мою просьбу внести изменения и произвести доплату, ответ был отрицательный, сказали что все оплачено, своим правом о замене лет я уже воспользовалась и несмотря на то, что это ошибка бухгалтера изменить уже ничего нельзя. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли такое решение, есть ли смысл обращаться в суд и на кого (фсс или работодатель)? И еще один вопрос, у меня будет продление больничного листа и заявление об отпуске по уходу за ребенком, могу ли я для получения этих выплат указать другие года, а не те, что брали для оплаты первого больничного?

вопрос №14991465
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Вы же заявление подписали, а это означает, что вы сами же и выбрали 2 года для расчета пособия, и вины бухгалтера тут нет, поскольку работодатель не обязан подбирать для работников наиболее выгодные года для расчета пособия. Обращаться в суд бессмысленно.

Вам помог ответ: ДаНет

где в 255 ФЗ прописано, что я не могу переписать заявление на смену лет? Или то, что я могу воспользоваться этим правом только один раз? Тем более в моем случае это приведет к увеличению пособия, а значит я могу снова воспользоваться этим правом по ч 1 ст 14. ?

вопрос №15001908

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских