Как взыскателю оставить судебный приказ в силе?

Был выдан судебный приказ в мае 2017 г. за коммунальные услуги ППП. На основании договора цессии долг мне был уступлен. На суд. заседании при замене взыскателя должник ППП заявил об отмене приказа и его отменили. Какие мои возможности в этом случае противодействовать возможным отменам, кроме искового порядка. Можно ли применить п.п.3 п.1 ст. 379.1 КПК и как это сделать? В интернете все только об отмене СП, а как оставить его в силе нет информации.

вопрос №14991527
прочитан 30 раз
Оцените вопрос :)

Если должник в установленный срок не подаст возражения, то судебный приказ остается в силе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Положения о кассационной жалобе тут не при чем, не применяются, это совсем другое производство. Судебный приказ в силе вы не оставите. Это упрощенный порядок и нужен как раз тогда, когда никто не возражает. Вы теперь вправе отстаивать свои требования по тем же основаниям в порядке искового производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ выносится без проведения заседания и вызова сторон, только если должник с ним согласен, при отсутствии согласия оставить его в силе нельзя, обращайтесь в общем порядке и доказывайте долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации судебный приказ можно было оставить в силе при условии того, что должник своевременно получил копию приказа и не обжаловал его. Ознакомьтесь с материалами дела, по результатам подавайте частную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня позвонили с ПБ и сказали что они купили мой долг у банка на основание договора цессии. Разве не должна быть у этой организации лицензия на занятие банковской деятельностью? Или банк может продать мой долг любому третьему лицу и я обязана буду ему выплачивать свой кредит?

вопрос №4651334
прочитан 474 разa

Согласно п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120, Уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству.

Однако, выплачивать денежные средства коллекторам необходимо будет только после получения Вами Уведомления и копии Договора уступки (цессии).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проверьте законность передачи банком взыскания долга

коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если этого пункта нет, тогда коллекторам не платите, а отправьте их в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк вправе в порядке цессии передать Ваш долг третьему лицу, только в случае если данная возможность предусмотрена условиями кредитного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать договор цессии между МФО и коллекторами недействительным на основании постановления №17 п.51 пленума ВС РФ? Спасибо.

вопрос №11849987
прочитан 65 раз

Можно ли признать договор цессии между МФО и коллекторами недействительным на основании постановления №17 п.51 пленума ВС РФ? Спасибо.

Здравствуйте. Возможно в том случае, если право на уступку не предусмотрено договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре займа, который был подписан обоими сторонами договора существует пункт о возможности уступки права требования (перевода долга) третьему лицу, что кстати не запрещено законодательством, то суд не будет вообще применять указанное ПП ВС.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Цитата:
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

Цитата:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

Цитата:
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал долг коллекторам на основании договора цессии, по этому долгу еще в 2006 году суд вынес решение взыскать долг и выдал исполнительный лист. В 2015 году коллекторы по суду получили правопреемство по данному долгу, после этого что они могут предпринять к должнику, по исполнительному листу как я поняла пропущен срок подачи приставам.

вопрос №7001955
прочитан 96 раз

Скажите коллектором до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие основания являются законными для расторжения договора цессии, на кв. в строящемся доме. Как можно вернуть внесенные деньги?

вопрос №3390320
прочитан 93 разa

Например, если не было встречного предоставления!

Возможно, по общим основаниями ст.450 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ИП. В 2016 году были оказаны услуги организации (условно организацию назовем О 1), все проходило официально по документам, услуги оплачены полностью. В 2019 году я увидел на своем счету замороженные средства по решению суда. Оказалось, что О 1 обанкротилась и взысканием всех задолженностей занимается другая организация О 2. Была взыскана задолженность на основании договора цессии О 1 с О 2.

Мне никаких повесток в суд не приходило. Рассмотрение дела было без вызова сторон. В 2019 году я менял прописку и могли письма приходить на старый адрес.

Решение суда было принято на основании того, что я как ответчик не предоставил подтверждающих документов, что я оказал услугу.

Документов этих у меня за 2016 год не сохранилось. Есть только расписка бывшей сотрудницы О 1, которая занималась организацией данной услуги, что услуга оказана в полном объеме. Есть видео с мероприятия с фиксацией факта оказаны услуги.

Скажите, с учетом того, что я не получал повесток в суд и не мог в связи с этим предоставить доказательства, я могу обжаловать данное решение? И можно ли использовать в качестве доказательства оказания услуги расписку и видео в суде?

вопрос №17407383
прочитан 13 раз

Согласно пункту 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28 мая 2009 года «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции» в случае если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока.

Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение дела, а в ином случае – прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным ими адресам, а также риск отсутствия по ним своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам и другим лицам сведения об ином месте жительства, несет риск вызванных этим последствий (п. 1 ст. 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если лицо фактически не проживает (не находится) по данному адресу.

Доказывать можно указанными документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пристав должен выдать вам копию судебного приказа на основании которого возбудил производство и произвёл арест и указать дату выдачи. С этого момента у вас 10 дней что бы заявить суду об отмене приказа с указанием факта того что вас ни кто не уведомлял. Суд рассматривает любые доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда у Вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение суда у меня на руках.

вопрос №17407908

Виталий, можно рассмотреть возможность апелляционного обжалования с восстановлением срока.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли на основании договора цессии отозвать испол. Документ у пристава.

вопрос №10547733
прочитан 11 раз

Да, возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, отозвать исполнительный лист возможно в любое время, но он также может быть подан повторно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написание отзыва на заявление о процессуальном правопреемстве на основании договора (цессии)

вопрос №15270439
прочитан 15 раз

В чем конкретно вопрос? Вам его написать нужно или что? Обращайтесь к юристам в личные сообщения, Вам помогут составить при необходимости. Чтобы возражения писать, нужно как минимум знать суть дела и посмотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув.Владимир, если вам необходимо составить возражение - обратитесь к выбранному Вами специалисту и обсудите стоимость работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение