Моя супруга получила вид на жительство РФ, сейчас собирается подавать документы на гражданство РФ.

Я являюсь гражданином РФ, мы состоим в официальном браке более 3 лет, у нас есть дочка, которая тоже гражданка РФ и мы ждем второго ребенка. Жена закончила российскую школу и имеет аттестат о ее окончании и сама проживает в РФ более 10 лет. Я официально не работаю. С учетом всех этих условий в УФМС нам утверждают, что ей необходимо год официально работать на территории РФ, чтобы она могла подать документы на получение гражданства РФ. Вопрос: Претендуем ли мы на получение гражданства в упрощенном порядке и необходимо ли ей годовое официальное трудоустройство на территории РФ и возможно ли каким-то другим способом решить этот вопрос без подтверждения официального трудоустройства, например справкой о доходах или подачей иска в суд на УФМС? И как вы оцените шансы выиграть это дело через суд?

вопрос №14991555
прочитан 2 разa

Здравствуйте! Безусловно она может приобрести гражданство РФ по п. "Б" ч. 2 ст. 14 ФЗ-62. Если Вам отказали в принятии заявления, то данный отказ Вы можете обжаловать в суде.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X