Нарушение договора аренды квартиры - права и возможности арендатора и арендодателя

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий, мы с девушкой сняли квартиру, подписали типовой договор в котором, описано все имущество, прописали сумму арендной платы за месяц, все стандартные условия,.. жили в квартире в течение 6 месяцев, вовремя оплачивая и сохраняя квартиру в хорошем состоянии... после 6 месяцев Арендодатель встретила нас при очередной передачи денег за месяц.. и со словами хочу огорчить вас, сказала что рынок недвижимости возрос, и поэтому со следующего месяца я поднимаю вам арендную плату, повышение ровнялось 20% от прежней стоимости. Нам было очень не приятно слышать такое известие.. мы сказали мы подумаем над этой новостью и дадим ответ попозже.. через несколько дней мы встретились с хозяйкой и дали ей отрицательный ответ... на что она сказала что расторгает с нами договор, хотя в договоре написано что арендная плата ровна фиксированной сумме и в одностороннем порядке не меняется... а так же в договоре указаны все условия для досрочного расторжения договор в которые не входит возможность повышение аренды. И вот я сейчас пишу Вам уважаемые адвокаты вопрос. Арендодатель не соблюдает условия договора, съезжать перед новым годом мы не хотим и не будем.. какие права имеет Арендодатель и какие права у нас. Может ли Арендодатель силой выселить нас?.. или поменять личинки в замках,.. как быть в такой ситуации?.. Можно ли обратиться в суд или в милицию если арендодатель начнет препятствовать нашему проживанию. Как на это смотрят участковые?

Ответы на вопрос (3):

В суде Вы дело должны выиграть, но это процесс не на один месяц. Личинки поменять она может в Ваше отсутствие и Вы вселяться будете опять в судебном порядке, что опять долго. Повышать плату она не имеет право. Для этого договор и заключается. Участковый Вас отправит опять в суд.

Уважаемый Dmitriy Zhidikov!

Любое изменение условий договора или инициация его расторжения, пусть даже на условиях, не предусмотренных договором, должны производиться в письменном виде. Вы получили от неё заявление? Нет.

Дальше. А что ей мешает поднять оплату на 120 процентов вместо 20? Правильно - условия договора! Условия договора на Вашей стороне (хотя договор, разумеется, надо посмотреть: там могут быть такие условия, которые Вам покажутся незначительными, но окажутся они очень важными).

Дальше. Поскольку она - собственник квартиры, она, конечно, может делать Вам гадости: менять личины в замках, забивать дверь гвоздями и прочее.

В таком случае первое, что я порекомендую - это не участкового вызывать, а наряд по 02. Они направят участкового или нет - их дело. Не приедет наряд - идите в ОВД и пишите заявление о том, что эта гражданка не пускает Вас в квартиру. Разумеется, в ОВД Вам скажут, что такое дело - не для них, и решать его надо в суде.

Но Вам надо собирать доказательства того, что Вы отчаянно отстаивали своё право на арендованное помещение.

Скорее всего, если Вам не удастся решить проблему миром, встретитесь вы в суде, если попросту не съедете. В случае суда важным обстоятельством будет то, что она сотворит к тому моменту, а поэтому всю её самодеятельность надо фиксировать в письменном виде путём направления заявлений в ОВД.

Будет нужна помощь в процессе - обращайтесь.

Здравствуйте, Дмитрий! .

С римского права в современное перешел постулат ""договоры должны исполняться". Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения .

То есть, все условия, предусмотренные в вашем договоре обязательны как для Вас, так и для хозяйки квартиры. Изменять их в одностороннем порядке нельзя.

Условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок ее исчисления.в течение года должно оставаться неизменным (п.3.ст.614 ГК РФ).

Силой выселить хозяйка Вас не сможет., так как для этого нет правовых оснований. Живите спокойно, если будет безобразничать- обращайтесь в милицию с договором и документами об оплате аренды.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru