Нарушение договора аренды квартиры - права и возможности арендатора и арендодателя

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий, мы с девушкой сняли квартиру, подписали типовой договор в котором, описано все имущество, прописали сумму арендной платы за месяц, все стандартные условия,.. жили в квартире в течение 6 месяцев, вовремя оплачивая и сохраняя квартиру в хорошем состоянии... после 6 месяцев Арендодатель встретила нас при очередной передачи денег за месяц.. и со словами хочу огорчить вас, сказала что рынок недвижимости возрос, и поэтому со следующего месяца я поднимаю вам арендную плату, повышение ровнялось 20% от прежней стоимости. Нам было очень не приятно слышать такое известие.. мы сказали мы подумаем над этой новостью и дадим ответ попозже.. через несколько дней мы встретились с хозяйкой и дали ей отрицательный ответ... на что она сказала что расторгает с нами договор, хотя в договоре написано что арендная плата ровна фиксированной сумме и в одностороннем порядке не меняется... а так же в договоре указаны все условия для досрочного расторжения договор в которые не входит возможность повышение аренды. И вот я сейчас пишу Вам уважаемые адвокаты вопрос. Арендодатель не соблюдает условия договора, съезжать перед новым годом мы не хотим и не будем.. какие права имеет Арендодатель и какие права у нас. Может ли Арендодатель силой выселить нас?.. или поменять личинки в замках,.. как быть в такой ситуации?.. Можно ли обратиться в суд или в милицию если арендодатель начнет препятствовать нашему проживанию. Как на это смотрят участковые?

Ответы на вопрос (3):

В суде Вы дело должны выиграть, но это процесс не на один месяц. Личинки поменять она может в Ваше отсутствие и Вы вселяться будете опять в судебном порядке, что опять долго. Повышать плату она не имеет право. Для этого договор и заключается. Участковый Вас отправит опять в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Dmitriy Zhidikov!

Любое изменение условий договора или инициация его расторжения, пусть даже на условиях, не предусмотренных договором, должны производиться в письменном виде. Вы получили от неё заявление? Нет.

Дальше. А что ей мешает поднять оплату на 120 процентов вместо 20? Правильно - условия договора! Условия договора на Вашей стороне (хотя договор, разумеется, надо посмотреть: там могут быть такие условия, которые Вам покажутся незначительными, но окажутся они очень важными).

Дальше. Поскольку она - собственник квартиры, она, конечно, может делать Вам гадости: менять личины в замках, забивать дверь гвоздями и прочее.

В таком случае первое, что я порекомендую - это не участкового вызывать, а наряд по 02. Они направят участкового или нет - их дело. Не приедет наряд - идите в ОВД и пишите заявление о том, что эта гражданка не пускает Вас в квартиру. Разумеется, в ОВД Вам скажут, что такое дело - не для них, и решать его надо в суде.

Но Вам надо собирать доказательства того, что Вы отчаянно отстаивали своё право на арендованное помещение.

Скорее всего, если Вам не удастся решить проблему миром, встретитесь вы в суде, если попросту не съедете. В случае суда важным обстоятельством будет то, что она сотворит к тому моменту, а поэтому всю её самодеятельность надо фиксировать в письменном виде путём направления заявлений в ОВД.

Будет нужна помощь в процессе - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий! .

С римского права в современное перешел постулат ""договоры должны исполняться". Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения .

То есть, все условия, предусмотренные в вашем договоре обязательны как для Вас, так и для хозяйки квартиры. Изменять их в одностороннем порядке нельзя.

Условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок ее исчисления.в течение года должно оставаться неизменным (п.3.ст.614 ГК РФ).

Силой выселить хозяйка Вас не сможет., так как для этого нет правовых оснований. Живите спокойно, если будет безобразничать- обращайтесь в милицию с договором и документами об оплате аренды.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру по договору на 1 год, до конца еще около 4 мес. В договоре в разделе Арендная плата написано:

В течении срока действия настоящего Договора допускается изменение арендной платы в одностороннем порядке.

Других упоминаний об изменении арендной платы нет. Повышений еще не было.

Значит ли это, что арендодатель имеет право в любой момент повысить плату до очень большой суммы, чтобы таким образом выселить меня?

Сняли квартиру для проживания, подписали договор на 11 месяцев с арендной платой 14 000 в месяц. Хозяйка квартиры сказала что с марта арендная плата будет 15 000. прожили 5 месяцев. Законно ли повышение платы?

Вопрос по увеличению арендной платы в торговом центре. 1 03 2021 была увеличена арендная плата согласно договору. Там прописано, что Арендодатель имеет право поднять арендную плату неболее одного раза в год. С 1.09.2021 заключаем новый договор на 11 месяцев, потом приходит уведомление о повышении аренды с 01.10.2021 согласно договору в одностороннем порядке. Фактически за 2021 год это второе повышение. Законно ли это?

В договоре аренды муниципального имущества написано.

2.1 Арендатор обязуется ежемесячно вносить арендную плату на расчетный счет Арендодателя в соответствии с расчетом арендой платы, являющимся неотьемлемой частью настоящего Договора (Приложение 1)

Размер арендной платы меняется Арендодателем в одностороннем порядке при изменении базовой арендной ставки и корректирующих коэффициентов

Сейчас администрация установила размер арендной платы не в соответствии с расчетом арендной платы (приложение 1) А на основании оценки рыночной стоимости аренды недвижимости. Правомерны ли действия Арендодателя?

Мы с мужем 3 месяца назад сняли 1 к. квартиру не через агенство, а напрямую.

Между нами и наймодателем был заключен договор найма сроком на 1 год. В договоре указана сумма отлаты за наем жилья вперед помесячно. Сейчас хозяйка предупредила нас о возможном повышении арендной платы. Имеет ли она право повысить плату, если в договоре есть пункт:

"указанный размер платы является фиксированным и в одностороннем порядке изменению не подлежит". Также есть пункт: "в случае досрочного расторжения наймодателем настоящего договора без нарушений нанимателем его условий и своих обязательств, наймодатель возмещает наниматель в течение трех банковских дней с момента расторжения договора на поиск аналогичной квартиры в наем и переезда в размере месячной платы за наем". Вопрос:

какие права мы имеем, если хозяйка будет настаивать на повышении платы? Можем ли мы отказаться от повышения платы и что нам делать если она попросит нас выселится?

Будем благодарны за Ваш ответ,

С уважением,

Анастасия, Андрей

Анастасия г.Москва.

Я снял двухкомнатную квартиру на 1 год за 30.000 руб/месяц. Имеет ли право арендодатель повысисть арендную плату в течении действующего договора.

В договоре указано "размер платы за наем является фиксированной и в одностороннем порядке изменению не подлежит"

Спасибо!

Я ИП, заключаю договор аренды для открытия магазина в ТЦ. Подскажите пожалуйста:

1) Как часто арендодатель может изменять сумму арендной платы (в договоре просто написано, что арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить арендную плату, известив об этом арендатора за 30 дней.) Как часто это он может делать не написанно, и на сколько может изменяться плата не указано. Я слышал, что не чаще 1-го раза в полгода и не более чем на 10%. Правда это?

2) Договор на 1 год. Вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке при необходимости использовать помещение для собственных нужд?

Договор у них типовой и изменению не подлежит. Хочешь-подписывай, хочешь - нет...

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

01.10.12 заключен договор № 1 аренды земельного участка. По сравнению с предыдущим договором арендная плата была повышена на 5 тыс. руб. В договоре указано что арендная плата повышается не чаще 1 раза в год. 31.08.12 срок договора истек.

01.09.12 предоставлен новый договор № 2 в котором арендная плата снова повысилась на 10 тыс. руб. может ли арендодатель 2 раз за год повысить арендную плату если договор № 1 уже истек, но год с последнего повышения арендной платы еще не прошел?

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение