1. Согласно статье ___ НК РФ, кто должен оплатить госпошлину при регистрации договора на сумму 1000 рублей?\n2. Если муж освобожден от уплаты госпошлины в связи со статусом ветеран

• г. Москва

Муж дарит жене свою долю квартиры и они составили об этом договор дарения в простой письменной форме, и вот им надо этот договор зарегистрировать в ЕГРП.

1. кто платит госпошлину при регистрации договора 1000 руб? укажите конкретную норму НК РФ а не всю главу про госпошлину.

2. если данный случай подразумевает что платит муж по договорённости между ними самими, то как быть если муж освобожден от уплаты госпошлины т.к. ветеран ВОВ (п.12 ст.333.35 НКРФ кажется)?

Ответы на вопрос (2):

Владимир! С заявлением о государственной регистрации договора может обратиться одна из сторон договора. В случае если с заявлением о государственной регистрации договора обращается одна из сторон этого договора, то размер государственной пошлины, а также освобождение от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию данного договора зависят от правового статуса обращающейся стороны. Если бывший супруг обратился за регистрацией договора, то он освобождается от уплаты госпошлины, как ветеран ВОВ, а если обратилась его супруга, то она должна уплатить госпошлину.

"Указываем", недовольным на не указанием нормы. Надо самим читать закон. Никто, замечу я Вам указывать тут не обязан нормы и прочее.

И еще одно. Есть сайт Росреестра по г. Москве и там все написано подробно, включая перечни документов. Не поленитесь посмотреть. Можно там проконсультироваться по телефону.

"Финансовая газета", 2011, N 41

Пункт 1 ст. 131 ГК РФ устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно п. 7 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ред. от 19.07.2011) сделка с объектом недвижимости считается зарегистрированной, а правовые последствия такой сделки наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, установлен ст. 17 Закона N 122-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

При этом в п. 2 ст. 558 ГК РФ указано, что договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, при купле-продаже жилого помещения регистрируется договор о данной сделке и переход права собственности по нему к покупателю.

Согласно п. 2 ст. 8 и п. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом.

В ст. 11 Закона N 122-ФЗ указано, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается плательщиками до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение данных юридически значимых действий на основании пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ предусмотрено, что в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, то государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Учитывая изложенные нормы гражданского и налогового законодательства Российской Федерации, за государственную регистрацию договора купли-продажи жилого помещения государственная пошлина уплачивается обеими сторонами (продавцом и покупателем) договора в равных долях.

За государственную регистрацию перехода права собственности на жилое помещение уплату государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество на основании договора купли-продажи производит покупатель, у которого возникает право на приобретаемое жилое помещение.