Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Действительно ли выдача разрешения на строительство не требуется?

Я хотела бы услышать мнение профессионального юриста, который разбирается в вопросе по существу.

Проблема следующая. Летом 2018 года новые соседи купили участок под ИЖС и построили на нем футбольное поле и из маленькой бани (которую мы, соседи, даже не видели), стали строить двухэтажный дом площадью около 300 кв.м, высотой 20 метров, вплотную к моему забору с одной стороны и на разделительной межже с другой, не отступив 3 метра. Теперь они выкручиваются и называют это строительство "реконстукцией, имеющегося объекта", а строящийся жилой дом "вспомогательным помещением". Мне пришел следующий ответ из администрации Президента:" Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок, расположенный по улице N , площадью 991 кв.м, с кадастровым номером, с видом разрешенного использования «под жилую застройку индивидуальную» предоставлен в аренду жительнице на основании договора аренды от 2003 №, действующего до ***.2052. Выездом на место специалистами муниципального земельного контроля установлено, что на земельном участке расположен объект незавершенного строительства, имеется спортивная площадка, территория огорожена. Земельный участок используется в рамках отведенных границ. Нарушений требований земельного законодательства не выявлено. По вопросу строительства сообщаю, что Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 1.1, согласно которому выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. Положения пункта 1.1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации вступили в законную силу 04.08.2018. Таким образом, разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства - индивидуального жилого дома, расположенного по адресу () , не требуется."

Я живу здесь 20 лет и эта женщина (новая хозяйка) появилась летом 2018 года и она никак не могла взять в аренду этот участок с 2003 года, потому что ее физически не было. Это могут подтвердить все соседи, кроме того, в мой почтовый ящик регулярно бросали извещения на оплату газа, света, воды на имя того владельца, кто действительно проживал на этом участке! Это явная ложь или сфальсифицированные документы уже сейчас. Кроме того, когда мы 20 лет назад строили свой дом, была перепись соседей и новоявленной соседки, конечно, не было! Конечно, местная, региональная администрация написала такой ответ в Москву, ведь Москва далеко, кто там будет разбираться! Но ведь это обман уже не меня, а правительства в целом!)

Могу я сейчас, через 20 лет доказать, что это вранье, если местная администрация в письме ссылается на Единый государственный реестр, то есть они могли подделать документы на таком уровне? Это возможно? Или это отписка, чтобы я отстала, взятая с потолка? Как я могу это проверить?

Второе, неужели, действительно, не нужно никаких документов на новое строительство двухэтажного, жилого дома? Да, на этом месте стояла у прежнего соседа маленькая баня, правда ли, что по Закону можно назвать "реконструкцией" одноэтажную баню площадью в 25 кв.м, в которой никто не жил, в дом 300 кв.м?) Перегородку в квартире нельзя ставить без разрешения, а здесь идет строительство огромного дома, как такое возможно?

Третье. Соседи заплатили копеечный штраф и продолжают строительство. То есть заплатил штраф и строй что хочешь? Вопреки строительным СНИПам, противопожарной безопасности, строить впритык к моему забору, по прежнему не отступив три метра? Местная администрация, комитет градостроительства, прокуратура может обязать этих соседей к тому, чтобы они "отодвинули" свой дом от моего забора?

Спасибо за любое профессиональное мнение.

vip
вопрос №14991912
прочитан 41 раз

Подделать документы на таком уровне маловероятно, но в любом случае Вы имеете право подать в суд исковое заявление о сносе самовольной постройки (222 ГК РФ).

Документы на строительство дома (ст.51 ГрК РФ) в любом случае нужно было, теперь выдается уведомление. Если ранее был объект, то могли получить разрешение на реконструкцию. Вам надо обращаться в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ об устранении препятствий и сносе. Если объект построен с нарушением строительных норм и СНИП. Что касается администрации-она также должна быть привлечена в процесс. Доказывать Вам нужно в судебном порядке, ст.55,56 ГПК РФ.При необходимости - заявлять ходатайства через судд об истребовании документов. Что касается подделки документов - все возможно.

(текст отредактирован 16.12.2018 в 13:17)

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Если Ваши права нарушаются строительством дома, то нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. К иску нужно приложить доказательства нарушения Ваши х прав.

Если имеются нарушения градостроительных регламентов и строительных норм и правил при возведении, реконструкции недвижимого объекта, то нужно не по инстанциям бегать, а обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком, не связанным с лишением владения, статья 304 ГК РФ (негаторный иск).

Здравствуйте, до тех пор, пока Вы не обратитесь в суд и иском, по основаниям ст.304 ГК РФ, стройка так и будет продолжаться. Ограничьтесь имеющимися ответами из многочисленных инстанций, заключите договор с юристом в месте Вашего проживания, и пусть работает. Административным путем стройку не прекратить, доказывать нужно нарушение Ваших прав в судебном порядке.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по выезду на место специалистов муниципального земельного контроля, напишите жалобу в прокуратуру, а также затем и по поводу аренды земельного участка, просите разобраться. Если он до сих пор находится в аренде, то для строительства на нём необходимо разрешение администрации и не иначе. Нужно проверить, продали его с торгов Администрации, или купили у частника? Также, необходимо проверить, произведён ли перевод назначения участка с одного вида использования, на другой вид (поле для футбола)-под земельные участки, предназначенные для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения,физической культуры и спорта При отсутствии данного вида использования земельного участка у соседей, приглашайте их и администрацию в суд, и обжалуйте все постановления администрации, также в суде, как и право собственности на соседний участок, по указанному адресу. Вопросом должен заниматься ГРАМОТНЫЙ юрист, на месте! Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

---Но вам стоит выбрать юриста на сайте, и он Вас серьёзно проконсультирует на платной основе, на основании ст. 779 ГК РФ. У Вас много на самом деле прав, а из вопроса, усматривается куча нарушений по соседям и по администрации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Обращение в суд, как советует Вам некоторые юристы, в порядке ст. 222, и 304 ГК РФ не имеет никакого смысла. Потому что у Вас нет доказательств нарушений Ваших прав.

Вы несколько неправильно оцениваете данную ситуацию. В первую очередь, в том, что от забора должны отступить 3 метра. И не с той стороны заходите к решению проблемы. Президент и его

администрация не должны решать проблемы с постройками. Для этого есть соответствующие службы. Именно туда Вам и надо было обращаться. Заметьте, я не говорю, что Вы не правы, а она - права. Я говорю о том, что Вы пошли не по тому пути.

Существующие НПА устанавливают обязанность отступать не от забора, а от строения. Вот те расстояния важнее.

Действительно, не требуется получать разрешение ни на строительство, ни на реконструкцию при строительстве жилого дома ДО 3-х этажей - ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. И пусть этот дом будет хоть 1000 кв.м., но если его высота не превышает 3-х этажей - никаких разрешений не нужно.

Цитата:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2019 п. 1 ч. 17 ст. 51 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ) в части жилых и садовых домов, строящихся, реконструируемых на садовых участках, применяется к жилым домам и строениям, строящимся и реконструируемым на дачных и садовых земельных участках.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 210-ФЗ, от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 330-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ часть 18 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

Далее, Вы упоминаете, что 20 лет назад "её там не стояло". Но, сегодня - 2018 г. И если отнять 20 лет, то получится 1998 г. А у неё договор с 2003 г. Так что, это вполне может быть. А жил там кто-то ранее с её разрешения. Подделать такие документы практически невозможно. Вы вправе сами заказать выписку по этому участку и строению - это открытые сведения. Из выписки Вы сможете узнать - кто является собственником земли, строений, на каком основании.

Если оплачен штраф, значит, всё таки, нарушения есть. Надо выяснить - что это за нарушения. Сделать это можно следующим образом:

Необходимо обратиться в любую проектную организацию, где заказать экспертное исследование на соответствие данного строения нормам действующего законодательства. Можно направить жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, пожарную инспекцию (надзор), архитектуру. Но судя по ответу из администрации президента - архитектура не найдет нарушений. Они не заказывали экспертное заключение, а определили всё на глаз.

Если же Вы сможете получить заключение о нарушениях при строительстве, то вот тогда Вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

(текст отредактирован 16.12.2018 в 14:05)

Добрый день! Ответ на первый вопрос. Никакой фальсификации документов не было, исходя из того ответа, что вы получили. Срок договора аренды отсчитывается с момента его заключения с первым арендатором, когда новая соседка приобрела участок, произошла смена стороны в обязательстве, но дата начала аренды не поменялась, поэтому Росреестр, и другие структуры вам отвечают, что земля в аренде с 2003 года. Землю дали на 49 лет, поэтому заканчивается договор в 2052 году. Они просто не стали уточнять, что новая хозяйка стала арендатором с такого-то года, заключив соглашение о замене стороны в обязательстве.

Ответ на второй вопрос. Все зависит от тех формулировок, которые вы пишите в обращении в официальные структуры. Вы спросили, нужно ли разрешение на строительство, вам ответили, что с 04.08.2018 года - не нужно. Это правда. Действительно, законом 340-ФЗ от 03.08.2018 года введена ст. 51.1 в Градостроительный кодекса, в которой для начала строительства требуется уведомление администрации. В ответ застройщик получит уведомление о возможности размещения объекта на земельном участке. Никого разрешения на строительства не требуется в данном случае. Однако, конечно, для строительства жилого дома существуют требования, нормативы, ограничения и т.д., которые установлены Правилами землепользования и застройки города, градостроительными регламентами, СНИП, федеральными законами и т.д. О чем в ст. 51.1. ГрК РФ и говорится.

Цитата:
10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

Третье. Вам стоит внимательнее разобраться в вопросах строительства жилых домов (требования к параметрам строительства, размещения на земельном участке и т.д), проверить по Правилам землепользования вашего МО установленные регламенты, и сформулировать конкретно, без эмоций, чем соседи нарушают ваши права, изложить в исковом заявлении, в требовании написать, что вы просите устранить и на каком основании, и обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.

Удачи!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X