Продавец угрожает юридическими последствиями после отказа от покупки в интернет-магазине.
199₽ VIP

• г. Салехард

Я отказалась выкупить товара, который заказала в интернет-магазине, продавец грозит подать на меня в суд, заблокировать банковские карты и не выпустить за границу.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после.

Поэтому действия продавца будут незаконными.

Это лучший ответ

Вас пугают и оказывают психическое давление, принуждая к заключению сделки купли-продажи, что категорически запрещено ст. 421 Гражданского кодекса РФ. Продавец вправе потребовать возмещения расходов на доставку товара, не более того. Выкупать товар Вы не обязаны.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, продавец имеет полное право на обращение в суд, и суд заставит вас оплатить доставку за товар в оба конца, (при наличии условий в договоре), плюс судебные расходы, на основании ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ см. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Вопросы интернет торговли регулируются Законом «О защите прав потребителей», п.4 ст.26.1 Закона, дает Вам право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Какие либо санкции к Вам не применимы, так как с продавцом никаких договоров Вы не заключали. Заблокировать банковские карты и не выпустить за границу у продавца нет полномочий.