Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подал исковое заявление в суд на ПК субъекта 12 декабря, после чего привез в свой городской военкомат заявления о принятии судом.

Меня отправили к юристу военкомата. Который сказал что нужно постановление суда о приостановлении решения ПК судом, но так как дело поступает на рассмотрение только через 5 дней, то есть 19 числа, я не смог его предоставить (так же у меня забрали оригинал заявления, хотя я говорил, чтобы сделали копию или я сам привезу копию заявление, но меня не слушали). После этого, сегодня 15 декабря меня вызвали на контрольную явку к военному комиссару, который сказал что заявления о принятие судом не достаточно, нужно постановление об отмени решения ПК, так же сказал если не явлюсь 17 декабря на призывной пункт по повестке, то подаст заявление в следственный комитет, после чего меня посадят. Правомерно ли действует военкомат в данном случае? И что нужно делать? Нужно ли идти на призывной пункт 17 числа по повестке? (на отправку, на службу)

вопрос №14992117
прочитан 17 раз

Добрый день.

В норме ч. 7. ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нет ни слова о судебном определении о приостановлении действия решения призывной комиссии о призыве на военную службу. Однако там четко указано, что в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. Думаю, что вас просто "пугают" следственным комитетом, поскольку даже самого обращения в суд в порядке административного судопроизводства уже достаточно для того, чтобы снять с себя ответственность по ч. 1, ст. 328 УК РФ.

Однако в суд подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер (мер предварительной защиты) в виде вынесения судом определения о приостановке исполнения решения призывной комиссии (ст. 223 КАС РФ). Это будет дополнительным доказательством в вашу пользу. Такое ходатайство суд обязан удовлетворить незамедлительно.

(текст отредактирован 16.12.2018 в 14:14)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в соответствии с ч. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае обжалования гражданином решения ПК выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения ПК субъекта или вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, примая во внимание, что Вы подали соответствуюший иск в суд, то должностные лица не вправе требовать от Вас явки на призывной пункт.

Согласно ГПК РФ суд в течение 5 дней принимает решение о возбуждении производства по делу.

Зайдите на сайт суда, в разделе делопроизводство в поиск забейте свою фамилию, вероятнее всего информация о движении Вашего дела уже размещена.

По данному вопросу обратитесь к военному прокурору, возможно он сможет Вам помочь вразумить должностных лиц ВК.

(текст отредактирован 16.12.2018 в 14:23)

Спасибо, теперь все ясно.

Или завести уголовное дело?

вопрос №14992230

Если Вы с иском подали полный пакет документов его суд примет к производству. Если будут иметь место недостатки, то суд оставит его без движения и предложит срок для их устранения и только после того, как недостатки не будут устранены он вправе вернуть иск.

Уголовное дело возбуждать вряд-ли станут, поскольку Вы подали иск в суд, которым оспаривание решение ПК, что является основанием для его приостановления.

(текст отредактирован 16.12.2018 в 14:45)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X