Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если МФО продали долг коллекторам, мне подавать в суд на МФО или на коллекторов? Договор цессии я получила.

вопрос №14992138
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В суд обращаются за восстановлением нарушенного права, если исчерпаны все иные внесудебные возможности решения возникшей проблемы. Что бы грамотно Вам что-то посоветовать надо понимать зачем Вы хотите обратиться в суд.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того иска, который Вы хотите предъявить. Ответчиком обычно является то лицо которое нарушило Ваше гражданское право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На коллекторов.

Так как МФО уже не сторона в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На коллекторов т.к. задолженность уже находиться у них. А в связи с чем вы решили подать в суд? Если Вам нужна квалифицированная помощь юриста напишите в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы вправе подать в суд на признание договора недействительным или что вы хотите от суда?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МФО продала долг коллекторам по договору цессии, как получить справку из МФО что я им ни чего больше не должен?

вопрос №8401735
прочитан 243 разa

Прийти в МСФО и попросить справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО продал долг коллекторам, получается что МФО я платить ничего не должна. Тогда почему в суд подают не коллекторы, а МФО?

вопрос №13800044
прочитан 39 раз

Скорее всего МФО не продало ваш долг, а просто обратилось к коллекторам для содействия в возврате задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если долг продан, то есть право требования перешло к другому лицу, то предыдущий кредитор не имеет оснований для взыскания денежных средств с должника. Вам необходимо получить договор переуступки права требования (цессии), если он реально существует. Возможно Вас ввели в заблуждение. Не исключено, что с Вами общались сотрудники службы взыскания МФО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему Вы решили, что они подали в суд, Вы получили повестку? Почему решили, что долг уступлен, получили письменное уведомление? Надо смотреть документы, чтобы помочь Вам. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МФО продало долг моей сестры коллекторам, а они звонят мне и угрожают расправой если я не заплачу за неё. Что делать?

вопрос №13529514
прочитан 59 раз

Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. С точки зрения законодательства МФО может передать свои права требования коллекторам, что касается требований предъявляемых вам коллекторами, а также угроз расправой, то это несомненно нарушения уголовного законодательства, Вам необходимо срочно обращаться в правоохранительные органы, а именно в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действующее законодательство не позволяет кому-либо кроме судебного пристава в вашем случае осуществлять взыскание с Вас долга.

Поэтому все их угрозы они пустые.

Они имеют обратиться в суд и получив решение судебное, с исполнительным листом обратиться к приставам.

Зафиксируйте все разговоры и угрозы любым доступным вам способом (аудио запись на телефоне или диктофон) и обратитесь в органы полиции.

При разговоре можете сообщить о том что у вас слабое сердце вы сильно переживаете и их звонки причиняют вам сильные страдания моральные и могут довести вас до самоубийства.

Сообщите что разговор записывается и вы намерены обратиться в полицию в связи с данным фактом.

Также сообщите что взыскать с вас задолженность может только суд и исполнить решение судебное сможет только пристав.

Из не юридической рекомендации, они давят только тогда когда чувствуют, что вы на них эмоционально реагируете и можете сами пойти и погасить долг. Проще говоря у них задача вымотать вам нервы.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в личных сообщениях или по телефону. Мой опыт работы с такими ситуациями позволит вам чувствовать себя уверенно и не допустить ошибок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно Вам необходимо обратиться в органы полиции, в службу судебных приставов и в центральный банк. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ по факту угроз вы можете обратиться в полицию, требовать с вас не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть запись разговора по телефону где я говорю что я записываю наш разговор на диктофон. В ответ слышу, что им всё равно что я делаю, угрожают приехать сломать палец трёхлетнему сынишке, а если это не поможет вернуть долг, то проломят ему голову и разобьют лицо мужу. А меня пообещали облить кислотой и устроить мне "кровавую баню". Неизвестно откуда знают имена мужа и ребёнка (муж не официальный и нигде ни в каких бумагах никогда не упоминался). Долг вообще не мой! Зам брала сестра в МФО "Деньги в руки" ещё 2 года назад и давно его выплатила. Через несколько месяцев начались звонки ей и родственникам, сразу поехала в офис, там сказали, что это была ошибка в программе и она ничего не должна. Звонки прекратились на 2 недели, за тем началась новая телефонная атака. И так она раз 7-8 съездила и каждый раз одно и то же. В итоге решила сменить номер, сменили номера всей семьёй,но и это не помогло, через время звонки уже на новые номера. Но раньше они могли себе позволить, максимум нагрубить, а сейчас угрожают убить прямым текстом. Название своей якобы коллекторской фирмы не говорят, реквизиты не дают, требуют передать деньги им в руки. Угрожают не только мне, но и другим родственникам, и самой сестре (якобы должнице) и даже её коллегам. Где берут номера телефонов, имена и другие данные знакомых вообще не представляем, при подписании договора с МФО оставляла только мой и свой номер.

вопрос №13529559

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства обратитесь с заявлением в полицию.

Также все-таки пишите заявление в ФССП, Центробанк для совместной проверки.

С незнакомых номеров вообще трубку не берите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вот этот текст который вы сейчас нам написали необходимо скорейшим образом передать в полицию, не тяните время ситуация не разрешится сама с собой, Эти люди понимают только язык силы, поэтому необходимо попросить защиты у правоохранительных органов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Настойчиво рекомендую обратиться в органы полиции с документами подтверждающими факт погашения задолженности и записью угроз.

Успехов Вам в разрешении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МФО продал долг коллекторам, в котором я даже не брал зам, что делать?

вопрос №15541513
прочитан 2 разa

Нужно подавать иск в суд о непричастности к заключению договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для начала напишите претензию в МФО о том, что данный зам Вы не брали, если ответа от них не дождетесь, то у коллекторов попросите копию договора и после этого идите в суд, подавайте исковое заявление о признании данного договора недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МФО продают мой долг коллекторам и подают в суд, я потерял работу, что делать?

вопрос №8866328
прочитан 26 раз

Участвовать в судебном заседании писать возражения. Пересчитывать деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите банк или МФО продал долг коллекторам в суд не подавали только писали письма пошел четвертый год все пишут считается ли это сроком давности?

вопрос №16849449
прочитан 9 раз

На период предъявления требования срок исковой давности прерывается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все это время течет срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через сколько МФО могут продать долг коллекторам, или обратиться в суд.

вопрос №12393486
прочитан 398 раз

В любое время, по сроку они не ограничены. Если прошло 3 года с последнего платежа, на суде вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как только есть просрочка, то у организации появляется право взыскивать с Вас денежные средства в судебном порядке. Могут через день после просрочки подать, могут через год, тут конкретных сроков нет. Если не считать срок исковой давности в три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они в любое время могут обратиться с исковым заявлением в суд а также передать долг коллекторам новом нечего переживать и ждите суда. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае мы не сможем предположить через сколько МФО могут продать долг коллекторам либо когда будут обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, Мария.

Три года срок исковой давности - ст. 196 ГК (то есть время, когда Вам могут предъявлять требования). В этот период и в суд, и коллекторам (иначе смысла нет).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такое право возникает сразу, как только Вы нарушили условия договора, т.е. просрочили платеж. (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). В тоже время и Вы можете в судебном порядке избавиться от кредитов абсолютно законно. В этом Вам поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение