Основание и законность взыскания процентов при погашении кредитного платежа

• г. Ярославль

Хотелось узнать, на каком основании банк взымает проценты (если быть точным 1,5%) каждый раз при погашении ежемесячного платежа по кредиту (и в терминале и у оператора)?

Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена,добрый вечер! Внимательно читайте условия договора с Банком, если не предусмотрено- подавайте заявление в суд. Желаю удачи

Уважаемая Елена, г.Ярославль !

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 г., условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии с ч.1 ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 29 ФЗ «О банках и банковской деятельностью» №395-1 от 02.12.1990 г (далее – ЗоБиБД), комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами.

Перечень банковских операций приведен в ст. 5 ЗоБиБД, перечень состоит из ДЕВЯТИ !!! банковских операций, является исчерпывающим и расширенному толкованию НЕ подлежит !!!

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- действия банка по взимании комиссии за проведённые банковские операции НЕЗАКОННО !!!

Поэтому вы вправе оспорить действия банка в судебном порядке.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2011г

21:52 моск. вр.

_____________________________________________________________________________