Возможное решение о покупке квартиры с использованием материнского капитала и займа - законные аспекты

• г. Уфа

Такая ситуация,: мы хотим купить квартиру, но денег немного не хватает, договариваемся с продавцами доплату за счёт мат. капитала, но некоторые не хотят ждать месяц, наш Риэлтор предложила нам такой вариан: есть компании которые дают займ наличными, заключают с нами договор, потом деньги с мат. капитала перечисляет в эту фирму Пенсионный фонд, они сами готовят и относят документы купли продажи квартиры и т. д Хотелось узнать, если пенсионный фонд сам соглашается и одобряет такую схему, это ведь законно?

Ответы на вопрос (2):

Да, законно, если займ будет с залогом приобретаемой недвижимости.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

2) утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Да, такой вариант возможен, он законен, однако имейте ввиду, что за пользование займом вам придётся заплатить %%. Если размера мат. капитала хватит на погашение %% - тогда нормально, а если нет - смотрите сами, сможете ли вы оплатить %%.