Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу разъяснить п 7 статьи 14 ФЗ 217. Я понял так, что если потребление тех или иных

услуг общества зависит от площади участка то заданные услуги он должен платить в зависимости от площади участка. Если не зависит - платит как все остальные.

vip
вопрос №14992721
прочитан 1304 разa

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ ст 14 (ред. от 03.08.2018) Если уставом предусмотрен порядок оплаты взносов то они могут отличаться от площади земельного участка либо от размера доли.

(текст отредактирован 01.01.2019, 08:38)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть Устав, а также иные локальные акты общества

Порядок может быть определен согласно закону N 217-ФЗ ст 14 (ред. от 03.08.2018)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Леонид!

Размер взносов по новому Закону, так же, как и сейчас, может быть как равным для всех членов товарищества, так и неравным. Все зависит от того, какое решение примет это товарищество.

В соответствии с ч. 7 ст. 14 Закона о ведении гражданами садоводства в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (ч. 8 указанной статьи).

Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов (ч. 9 этой же статьи).

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке (ч. 10 ст. 14 Закона о ведении гражданами садоводства).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно схоже с Вашим пониманием, только в статье речь идет именно об ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ товарищества, а не о конкретной площади собственности его члена и потребляемых в зависимости от этого услуг.

Такое ИСКЛЮЧЕНИЕ может быть предусмотрено Уставом, а может быть и НЕ предусмотрено.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 # 217

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В пункте 7 статьи 14 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ ,определено следующее:

Цитата:
В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Это значит:

1.Размер взносов действительно может отличаться для отдельных членов товарищества и этот размер зависит-- от объема использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка (т.е. чем больше объём использования общего имущества-тем больше плата);-или от суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества (то есть чем больше площадь недвижимости, или размер доли в праве общей собственности-тем больше оплата).

2.Но-это только в том случае, если предусмотрено Уставом.

3.И как это часто бывает в России-закон принят, но там прописано всё крайне коряво, что даёт возможность для злоупотреблений.

Кроме того-не регламентирована и процедура определения размеров указанных площадей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ № 217: Статья 7. Цели создания и деятельности товарищества

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании,

из буквального толкования этой нормы усматривается, что расходы на содержание имущества общего пользования (земля, строения, дороги и т.д. распределяются пропорционально площади земельного участка дачника к земельному участку общего пользования (то же в ЖК по МКД). Однако, в СНТ (новый закон) могут быть объекты общего пользования не подпадающие под такое распределение, но их очень мало. В этом случае размер платежей устанавливается положениями Устава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 7 ст.14 ФЗ №217 В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Таким образом, в Уставе товарищества должно быть прописаны случаи, в которых плата может отличаться. Если это в Уставе не прописано, то размер членских взносов для всех одинаковый.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Члены товарищества могут оплачивать различные взносы, размер которых зависит от объема использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества. Имущество общего пользования используется неодинаково. Следовательно взносы за их использование разные. Сумма взносов зависит от размера используемого участка и от площади недвижимого имущества, которыми распоряжается пользователь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежат ли перерасчету услуги по потреблению газа в связи с временным отсутствием (прибор учета отсутствует) в 2017 году?

вопрос №12240223
прочитан 12 раз

Галина

Нет, перерасчета не будет. Будете платить за этот период по нормативу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предполагается взыскивать с жильцов в 5 х от норм потребления коммунальных услуг по ЖКХ, куда пойдут эти деньги?

вопрос №8796725
прочитан 26 раз

Пишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В многоквартирном доме жилец подключился к лампе освещения коридора. У него большой долг по свету и коммуналке, я обращалась и в управляющую компанию и ЖИЛСЕРВИС. Никто не хочет принимать меры. Кивают друг на друга, кто же несет ответственность за это?

вопрос №11524509
прочитан 13 раз

Пишите заявление в полицию на привлечение к административной ответственности этого гражданина по ст. 7.19 КоАП РФ "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа". Заявление направляйте заказной почтой. Все остальное за вас сделают компетентные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть акт не потребления услуги (тепловой энергии) тепловые сети подали иск на оплату.

vip
вопрос №9856404
прочитан 24 разa

Если "Есть акт не потребления услуги (тепловой энергии) ", то несите его в суд.

Поскольку каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Там он будет доказательством, что услуга не предоставлена.

Ст. 71 ГПК РФ позволяет его признать в качестве доказательства.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(текст отредактирован 28.02.2016, 05:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того чтобы не возникало обязанности по оплате услуг по тепловой энергии необходимо чтобы теплоноситель находился за пределами границы вашей ответственности. То есть в ваших помещениях не должны находиться не только батареи и других обогревательные приборы, но даже и трубы.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034

"О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"

(вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует подготовить мотивированный письменный отзыв на иск А когда будет суд на основании ст ст 55 и 56 ГПК РФ доказывать необоснованность иска мотивируя что есть акт не потребления (его нужно в обязательном порядке предоставить в суд) и соответственно нет юридических оснований для оплаты недоказанной услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А кто Вам акт составлял? Управляющая компания? Предоставьте акт в суде, а также привлекайте в качестве третьего лица к делу Вашу УК, которая подтвердит Ваши доводы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владивосток!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому при наличии Акта "О НЕ потреблении тепловой энергии" вы вправе Вручить или Направить теплосетям Предложение "О расторжении договора теплоснабжения" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите возражение на иск. В подп. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ прямо указано, что на подготовительной стадии судебного процесса ответчик и его представитель вправе заявлять возражения в отношении исковых требований. Возражение выражается в форме подачи отзыва на исковое заявление. Подать отзыв вправе ответчики и третьи лица, участвующие в рассмотрении дела. Отзыв на иск составляется с целью защиты интересов ответчика или иных лиц, участвующих в деле.

Таким образом, если у вас есть акт не потребления услуги и согласно п. 8 ст.155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги осуществляются исключительно на основе договоров, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, ничего с вас не взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коммунальная компания не расторгает договор на поставку тепловой энергии после моих неоднократных обращений. Имеется акт с участием их представителя о не потреблении тепла. Выставили иск на оплату не потреблённого мной тепла.

вопрос №9856449

Вам сказали, что нужно разбираться на месте. Не изучив материалы - зачем гадать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно больше информации

В случае если к тепловой сети, отходящей от источника тепловой энергии, подключен единственный потребитель тепловой энергии и эта тепловая сеть принадлежит указанному потребителю тепловой энергии на праве собственности или ином законном основании, по соглашению сторон договора допускается ведение учета потребляемой тепловой энергии по показаниям прибора учета, установленного на узле учета источника тепловой энергии.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034

"О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"

(вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии Акта "О НЕ потреблении тепловой энергии" вы вправе Вручить или Направить теплосетям Предложение "О расторжении договора теплоснабжения" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Услуга по горячей воде не соответствует нормам потребления. На жалобы ЖЭУ - ни какой реакции.

вопрос №8903192
прочитан 44 разa

В прокуратуру с заявлением обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родителям сыновей, служащих в армии, предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг, за потребление электроэнергии?

вопрос №11801344
прочитан 12 раз

Родителям сыновей, служащих в армии, предусмотрены льготы по оплате коммунальных услуг, за потребление электроэнергии?

Цитата:

К сожалению для вас законодательством предоставление таких льгот не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, нет никаких льгот, только если семья признана малоимущей, а из армии сын должен прислать справку о его доходах. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли новый жилец дома (квартиры) платить за долги по коммунальным услугам (потребление газа) бывшего жильца?

вопрос №6956647
прочитан 39 раз

Самому уже пора начинать думать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение